Корреспондент.net,
31 октября 2009, 04:02
Фото: Reuters
В Гондурасе подписано соглашение о примирении
В парламент Гондураса передан текст соглашения, который может открыть путь для возвращения в страну свергнутого президента Мануэля Селайи.
Документ был подписан представителями Селайи и его политического противника, временного лидера страны Роберто Мичелетти.
Согласно документу, судьба Селайи теперь находится "в руках Верховного суда и конгресса", сказал Мичелетти.
Вместе с тем, по словам представителя Организации американских государств (ОАГ) Виктора Рико, достигнутое соглашение оставляет возможность свергнутому президенту вернуть власть.
По словам свергнутого президента Гондураса, подписание соглашения с Мичелетти положит начало "восстановления демократии в стране".
После сообщения о подписании документа, госсекретарь США Хиллари Клинтон поздравила стороны с "исторической договоренностью".
"Я хочу поздравить народ Гондураса, а также президента Селайю и господина Мичелетти с подписанием исторического соглашения", - сказала Клинтон.
***
Государственный переворот в Гондурасе произошел 28 июня после того, как президент Селайя отправил в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума. Верховный суд страны признал увольнения военных и проведение референдума незаконным и 26 июня 2009 года выдал ордер на арест президента. Селайя был арестован правительственными войсками и выслан в Коста-Рику, а также обвинен в коррупции и нарушении конституции.
Селайя тайно вернулся в страну 21 сентября на венесуэльском самолете и с тех пор укрывается в посольстве Бразилии в Тегусигальпе.
Двадцать девятого ноября в Гондурасе должны пройти очередные президентские выборы.