UA
 

Британский архив рассекретил уникальные фотографии времен Второй мировой войны

Корреспондент.net,  24 ноября 2009, 04:01
0
1321
Британский архив рассекретил уникальные фотографии времен Второй мировой войны
Фото: aerial.rcahms.gov.uk
Мост через реку Квай в Таиланде

Фотографии, сделанные с воздуха во времена Второй мировой войны, опубликованы в интернете.

Об этом сообщает Reuters.

Ранее эти снимки, находившиеся в Британском архиве аэрофотографии, имели статус "совершенно секретно", так как считались частью архива британской разведки. 

В частности на фотографиях можно разглядеть заключенных нацистского лагеря Кольдиц (одного из подсобных лагерей Бухенвальда), пусковые площадки для ракет проекта Оружие возмездия, а также военнопленных под конвоем, строивших мост через реку Квай в Таиланде. Этот мост стал одним из участков "дороги смерти", построенной японской армией в 1942-43 годах. 

Уникальные фотографии можно бесплатно посмотреть на новом сайте Британского архива аэрофотографии. Архив состоит из тысяч микрофильмов, каждый из которых содержит миллионы отдельных снимков. 

По словам специалистов, на данный момент каталогизирована и оцифрована лишь малая часть этой коллекции.

Между тем, в сентябре нынешнего года в Одессе на дне моря нашли огромный немецкий самолет времен Второй мировой войны - Юнкерс-52. Археологи считают, что это - уникальная находка, ведь таких Юнкерсов в мире сохранилось не больше 20. Уцелел портфель с документами, переложенными фольгой на случай пожара, и картами Германии и Украины. Исследователи предполагают, что находка принадлежала элитному фашистскому подразделению Люфтвафе, которое действовало в Украине.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: фотоВторая мировая война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии