UA
 

ООН закрывает порты для браконьеров

Корреспондент.net,  26 ноября 2009, 16:11
0
17
ООН закрывает порты для браконьеров
Фото: АР
Соглашение предусматривает создание системы отслеживания движения партии рыбы с момента ее вылова до доставки потребителям

На конференции продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), прошедшей в Риме, одобрено международное соглашение, направленное на борьбу с незаконным и неурегулированным ловом рыбы.

Оно, в частности, предусматривает создание системы отслеживания движения партии рыбы с момента ее вылова до доставки потребителям.

Новый юридически обязательный документ, фактически, закроет доступ в порты для кораблей браконьеров, уверены в ООН.

Проект соглашения был разработан экспертами государств-членов ФАО. Оно призвано укрепить меры контроля в портах и прибрежных водах и включает инспекции на промысловых судах, кораблях и лодках еще до того, как они причалят к берегу и всеобъемлющие проверки уже в самом порту.

Соглашение вступит в силу на 30-й день после его ратификации 25 государствами.

В настоящее время новое соглашение подписали 11 членов ФАО: Ангола, Бразилия, Чили, Европейская комиссия, Индонезия, Исландия, Норвегия, Самоа, Сьерра-Леоне, США и Уругвай.

"Это важное соглашение позволяет нам больше не полагаться исключительно на способность стран, занимающихся рыбным промыслом, отслеживать поведение судов, выходящих в открытые воды под их флагом. Теперь страны обязались предпринять меры по выявлению, информированию и отказу судам во входе в порты приема рыболовецких судов. Эта "боковая дверь" с помощью нового соглашения теперь будет "захлопнута"", - заявил помощник гендиректора ФАО Ичиро Номура.

Новый документ должен содействовать восстановлению к 2015 году уровня рыбных запасов планеты. За последние годы в мире резко возросли масштабы торговли рыбой. В 1980 году мировые доходы от экспорта рыбных продуктов составляли 15 миллиардов долларов в год, а в настоящее время - 58 миллиардов долларов.

Развивающиеся страны получают от экспорта рыбы 17,7 миллиарда долларов. Это больше, чем вместе взятые доходы от экспорта чая, риса, какао и кофе.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ООНрыбабраконьеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии