UA
 

Иран назвал условия сделки по ядерной программе

Корреспондент.net,  19 декабря 2009, 03:34
0
11
Иран назвал условия сделки по ядерной программе
Фото: AP
Иран готов на сделку по ядерной программе, если Запад прекратит угрозы

Тегеран готов заключить соглашение по национальной ядерной программе, если США и Запад будут уважать Исламскую республику и прекратят угрозы в ее адрес.

Об этом заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в пятницу, 18 декабря, в Копенгагене на международной конференции ООН по проблеме глобального изменения климата, сообщает AFP.

"Все возможно... но не в атмосфере угроз с их (Запада) стороны. Им следует изменить свой словарный запас в сторону уважения и законности", - заявил президент Ирана.

"Если это произойдет, если они будут держать свои обещания, то в этом случае мы готовы сесть за стол переговоров для достижения соглашения", - добавил Ахмадинежад.

***

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Иранское руководство заявляет, что ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд.

По данным СМИ, Тегеран ныне располагает 1,5 тоннами низкообогащенного урана. Россия и Франция готовы заняться его дообогащением и отправкой обратно в Иран для использования на атомных электростанциях. Тем не менее, эта договореность, одобренная шестеркой и МАГАТЭ, фактически сорвалась из-за различных дополнительных условий со стороны Тегерана.

Напомним, ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил,что его страна больше не будет вести переговоры по ядерному вопросу. 2 декабря он сообщил, что Тегеран может самостоятельно производить уран, обогащенный до 20%.

Белый дом в ответ напомнил, что возможность официально ответить на предложения МАГАТЭ по ядерной программе сохраняется у Ирана до конца года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИранЯдерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии