Корреспондент.net,
30 декабря 2009, 00:34
Фото: Reuters
ХАМАС отклонило предложение Израиля по обмену солдата Шалита
Политбюро правящего в секторе Газа исламистского движения ХАМАС во вторник отвергло предложение Израиля по освобождению похищенного летом 2006 года израильского солдата Гилада Шалита в обмен на сотни палестинских заключенных.
Об этом сообщил эмиратский телеканал Аль-Арабия со ссылкой на источники в ХАМАС.
По их словам, данное предложение было передано ХАМАС через германского посредника.
Политбюро ХАМАС, которое базируется в Дамаске, после 12-часовых дискуссий решило отказать Израилю в сделке, которая, по мнению руководителей движения, является "уходом от достигнутых ранее пунктов". Это решение объясняется, в частности, отказом израильских властей освободить заключенных с длительным сроком наказания.
В качестве посредников в обмене пленными между Израилем и ХАМАС выступают Египет и Германия. В обмен на плененного в секторе Газа в июне 2006 года израильского танкиста Гилада Шалита ХАМАС требует освободить около тысячи палестинских заключенных, в том числе первого секретаря политбюро Народного фронта освобождения Палестины Ахмеда Саадата, члена ЦК правящего в Палестинской автономии движения ФАТХ Марвана Баргути и руководителей военизированного крыла ХАМАС Абдалла Баргути, Аббаса ас-Саида.
***
Гилад Шалит, который служил на границе сектора Газа, попал в плен к боевикам 25 июня 2006 года. Ответственность за нападение, в ходе которого погибли два сослуживца солдата, взяли три группировки, в том числе ХАМАС - движение, установившее годом позже полный контроль над палестинским анклавом.
В ответ Израиль начал пятимесячную военную операцию в секторе Газа, которая унесла жизни 500 палестинцев, но не привела к освобождению Шалита.
В марте этого года ХАМАС объявил о готовности отпустить Гилада Шалита в обмен на освобождение 450 палестинских боевиков, которые находятся в израильских тюрьмах.
Израильское правительство назвало неприемлемыми условия боевиков и отказалось идти на уступки. Израиль готов отпустить 320 осужденных палестинцев, но отказывается освобождать тех, кто виновен в гибели израильских граждан в результате террористических атак последних лет.