UA
 

Европарламент приступает к слушаниям претендентов на портфели еврокомиссаров

Корреспондент.net,  11 января 2010, 02:14
0
13
Европарламент приступает к слушаниям  претендентов на портфели еврокомиссаров
Фото: AP
Европарламент начинает слушания кандидатов в члены ЕК нового состава

Европарламент приступает с понедельника, 11 января, к слушаниям кандидатов Еврокомиссии нового состава.

Об этом сообщил представитель пресс-службы ассамблеи.

Всего в течение этой недели парламентарии заслушают 22 из 26 претендентов на портфели еврокомиссаров.

Для того, чтобы тот или иной комиссар приступил к работе, требуется одобрение его кандидатуры со стороны Европарламента. Европарламент вправе отклонить любые из предложенных кандидатур. Утверждать персональный состав коллегии еврокомиссаров предстоит на пленарной сессии ассамблеи.

В понедельник, 11 января, перед членами профильных комитетов ассамблеи предстанут Кэтрин Эштон (Великобритания), Януш Левандовский (Польша), Андрис Пиебалгс (Латвия) и Олли Рен (Финляндия). Им предложены посты соответственно первого заместителя председателя Еврокомиссии (высокого представителя ЕС по международным делам и безопасности); еврокомиссаров по бюджету и финансовому программированию; по развитию; по экономике и финансовым делам.

На слушания каждого из кандидатов отводится по три часа, в ходе которых им надлежит ответить на все интересующие депутатов вопросы. Изъясняясь на нескольких языках, претендентам предстоит представить конкретный план своей деятельности на посту членов исполнительной власти Евросоюза, а также видение перспектив развития этой региональной организации.

По итогам слушаний всех 26 кандидатов в члены Еврокомиссии комитеты Европарламента подготовят лидерам политических фракций ассамблеи доклады с оценкой готовности каждого из претендентов к исполнению обязанностей еврокомиссара.

Как известно, мандат действующей Еврокомиссии истек 31 октября 2009 года, а формирование ее нового состава сдерживалось тем, что не был завершен процесс ратификации Лиссабонского договора о реформировании институтов власти ЕС, который вступил в силу с 1 декабря.

Кандидатуры претендентов на портфели еврокомиссаров были еще в прошлом году выдвинуты правительствами стран ЕС и одобрены председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.Именно он занимается формированием коллегии еврокомиссаров и распределением портфелей среди них.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЕвросоюзЛиссабонский договор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии