UA
 

На курортах Египта прогремели взрывы. Погибли десятки людей

Корреспондент.net,  8 октября 2004, 07:29
0
68

В ночь на пятницу, 8 октября, сразу на нескольких курортах Египта были совершены масштабные теракты. Прогремевшие в 3 гостиницах в египетских курортных городах на Синайском полуострове взрывы унесли жизни, по меньшей мере, 19 человек. Еще 135 человек получили ранения и 38 пропали без вести. Среди погибших одна туристка из России, 7 израильтян, остальные, согласно предварительным данным, - египтяне.

Первый взрыв прогремел около полуночи в гостинице "Хилтон-Таба" в городе Таба, расположенном недалеко от границы Египта и Израиля. Через два часа после происшествия в Табе в одном из туристических комплексов в местечках Рас-Султан и Шитани, расположенных около города Нувейбы, произошли еще два взрыва.

Большинство погибших - израильтяне, поскольку в последние дни еврейского праздника "Суккот" курортные города на территории Синайского полуострова были заполнены израильскими туристами.

Гостиница "Хилтон" в Табе до взрыва. Фото АР
 
Почти все пострадавшие госпитализированы в больницу израильского города Эйлат. По информации арабской газеты Elaf, среди раненых есть туристы из России, которые доставлены в больницу египетского города Нувейба. По предварительным данным, в результате терактов пострадали от 10 до 12 граждан России. Информации о том, есть ли среди погибших и пострадавших граждане Украины, пока нет.

 

При разборе завалов гостиницы "Хилтон-Таба" был обнаружен искореженный двигатель грузовика, что подтверждает версию о взорванном рядом с отелем автомобилем, сообщает израильское радио.

Как сообщил губернатор провинции Южный Синай, в Рас-Султане и Мухайамат-эт-Тарабине также были использованы начиненные взрычаткой автомобили - их обгоревшие остатки были обнаружены рядом с отелями.

Ответственность за серию взрывов на египетских курортах взяла на себя египетская радикальная организация "Аль-Джамаа аль-Исламия".

Как сообщил "9-й канал" израильского телевидения, в бюро одного из западных информационных агентств в Иерусалиме позвонил неизвестный и заявил, что взрывы в Египте организованы египетскими исламистами из "Аль-Джамаа аль-Исламия".

По имеющимся данным, "Аль-Джамаа аль-Исламия" в последнее время установила тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида".

Палестинское движение "Хамас" заявило о своей непричастности к взрывам, сообщают израильские СМИ. При этом израильское радио отмечает, что ранее "Хамас" угрожал нанесением ударов по израильским объектам за рубежом.

Сразу после взрыва в Табе ВВС Израиля были приведены в состояние повышенной готовности, несколько истребителей были подняты в воздух.

Вид из окна гостиницы "Хилтон" на израильско-египетскую границу, находящуюся приблизительно в 100 м от гостиницы. Фото АР
 
МИД Израиля обратился к находившимся в Египте согражданам с призывом покинуть территорию сопредельного государства. По инициативе министерства началась срочная эвакуация израильских туристов с Синайского полуострова. По оценкам израильского МИД, сейчас в Египте могут находиться от 12 до 15 тысяч израильтян.

Израильские туристы начали самостоятельно покидать Египет. "Десятки людей переходят египетско-израильскую границу в районе города Таба, - передает израильское радио. - Они направляются в граничащий с Египтом город Эйлат, где местные власти оказывают им помощь в размещении".

Между тем власти Египта заявили о задержании троих подозреваемых в организации взрывов, сообщает катарский телеканал Al-Jazeera.

Министр туризма Египта сообщил, что в данный момент на остальных курортах Синайского полуострова, популярного среди туристов места отдыха, усилены меры безопасности в целях предотвращения повторных инцидентов.

По материалам РИА Новости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии