UA
 

Прах Махатмы Ганди развеяли над океаном

Корреспондент.net,  30 января 2010, 20:46
0
941
Прах Махатмы Ганди развеяли над океаном
Фото: Reuters
Потомки Махатмы Ганди предали его прах океану

Часть праха знаменитого идеолога независимости Индии Махатмы Ганди в субботу, 30 января, была развеяна над Индийским океаном у побережья ЮАР.

Церемония, состоявшаяся в городе Дурбан, была посвящена 62-ой годовщине со дня смерти индийского лидера. На ней собрались около 200 человек. Среди них - премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

После кремации тела Ганди, убитого в 1948 году, его прах был разделен между родственниками, друзьями и последователями. Ту часть останков, которую развеяли сегодня, семье Ганди передали в прошлом году.

*****

Мохандас Карамчанд Ганди - идеолог национально-освободительного движения Индии, отвергавший любую форму насилия.

"Махатмой", что означает в переводе "великая душа", Ганди впервые назвал индийский писатель Рабиндранат Тагор, хотя сам Ганди этого титула не принял, считая себя недостойным его.

В ходе многолетней борьбы индийцев за независимость Ганди агитировал за непротивление злу насилием. Его ненасильственные методы борьбы - мирные марши и акции неповиновения - вдохновили миллионы индийцев на борьбу за освобождение страны от британского колониального господства.

Махатма Ганди погиб 30 января 1948 года от пули индуса-фанатика, который был против политики уступок мусульманскому меньшинству в Индии.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: историяИндия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии