UA
 

МАГАТЭ подтвердило, что Иран производит обогащенный до 20% уран

Корреспондент.net,  18 февраля 2010, 22:03
0
30
МАГАТЭ подтвердило, что Иран производит обогащенный до 20% уран
Фото: АР
Гендиректор МАГАТЭ обеспокоен тем, что Иран обогащает уран до 20%

Сегодня, 18 февраля, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) официально подтвердило, что Иран произвел первую партию обогащенного до 20% урана.

"Иран предоставил Агентству результаты масс-спектроскопии, которые указывают, что уровень обогащения (урана) достигает 19,8%", - цитирует AFP попавший в его распоряжение конфиденциальный доклад атомного ведомства.

В докладе МАГАТЭ высказывается озабоченность тем, что Иран в рамках своей атомной программы будет способен создать ядерное оружие. "Доступная Агентству информация... вызывает обеспокоенность о возможном существовании в Иране - в прошлом или в настоящем - необъявленных действий, связанных с созданием ядерного заряда для ракеты", - отметил в докладе глава МАГАТЭ Юкия Амано.

В соответствии с существующей практикой за две недели до очередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ, которая пройдет с 1 по 5 марта в Вене, гендиректор разослал конфиденциальный доклад членам совета по основным вопросам, находящимся на повестке дня организации.

  Ахмадинеджад объявил Иран ядерной державой

Напомним, в прошлом году МАГАТЭ предложило Ирану сделку. Суть предложения заключалась в том, что ядерное топливо должно было дообогащаться до 20% за пределами Ирана, причем начаться эта процедура должна только после того, как низкообогращенный уран будет передан представителями организации. В Тегеране были согласны отправлять свое топливо за рубеж только после получения ядерного топлива.

  Иран начинает обогащение урана

Тегеран отверг сделку и 9 февраля этого года начал дообогащать уран до 20%. Ранее президент страны Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Иран может обогащать уран и до 80%, однако страна не будет этого делать, так как не видит потребностей в таком виде топлива.

Эксперты, в свою очередь, подчеркивают, что порог в 80% достаточно близкий к порогу, при котором уран пригоден для создания атомной бомбы.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИранЯдерная программа ИранаМАГАТЭ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии