UA
 

Тысячи вьетнамцев пришли проститься с погибшим китом

Корреспондент.net,  23 февраля 2010, 17:49
0
16
Тысячи вьетнамцев пришли проститься с погибшим китом
Фото: АР
Тысячи вьетнамцев пришли проститься с погибшим китом

Тысячи рыбаков собрались во вторник, 23 февраля, во вьетнамской провинции Бакльеу на торжественные похороны огромного кита.

Об этом сообщаю местные СМИ.  

Согласно верованиям вьетнамских рыбаков, кит является священным животным, и встреча с ним, живым или мертвым, сулит удачу. К морским гигантам принято обращаться, именуя их нгаи - так во Вьетнаме обращались к королям и императорам.

Как заявил сотрудник вьетнамской береговой охраны До Тиен Ха, мертвый кит, удостоенный посмертно воистину королевских почестей, был замечен местными жителями в воскресение в 42 километрах от берега. Для доставки 15-тонной туши животного на берег потребовались 10 рыбацких лодок и почти что целый день тяжелого труда.

С тех пор, как в понедельник мертвого кита длинной 16 метров вытащили на сушу, проститься с ним и засвидетельствовать свое почтение пришли около 10 тысяч человек. Участники прощальной церемонии воскуряли дымы в честь погибшего животного.

Известно, что в последнем погребальном ритуале в устье местной реки примут участие порядка трех тысяч человек. На месте захоронения кита планируется построить храм.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: религияФлора и фаунаВьетнам
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии