UA
 

В Токио украли золотую медаль первых современных Олимпийских игр

Корреспондент.net,  15 марта 2010, 19:29
0
17
В Токио украли золотую медаль первых современных Олимпийских игр
Фото: Reuters
Украдена золотая медаль первых современных Олимпийских игр

Из музея спорта имени памяти принца Титиномия в Токио украли золотую медаль первых современных олимпийских игр 1896 года.

Как сообщило агентство Киодо Цусин, пропажа был обнаружена смотрителем музея утром в воскресенье. Сегодня, 15 марта, заявление о потере было передано в полицию.

Сообщается, что музей не оснащен камерой видеонаблюдения. Медаль хранилась в стеклянном ящике. По словам сотрудников, верхнее стекло ящика можно было снять при помощи присоски, которой обычно пользуются стекольщики.

Полиция уже расследует похищение, а администрация музея попросила похитителя вернуть бесценный исторический экспонат. Кроме того, в музее пообещали принять меры для того, чтобы подобные инциденты не повторялись в будущем.

Отметим, что золотые награды на олимпиаде 1896 года отливались не из золота, а из серебра. Диаметр медали 48,9 миллиметра, толщина 3,8 миллиметра, вес 68 грамм.

Украденная медаль была получена немецким гимнастом Герман Вайнгертнер на олимпийских играх в Афинах в 1896 году. В 1964 году на Олимпийских играх в Токио сын гимнаста распорядился, чтобы медаль была подарена лучшему гимнасту игр. Им стал японский спортсмен Юкио Эндо, который и передал медаль в дар музею.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Олимпийские игрымедали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии