UA
 

ФБР расследует угрозы в адрес сторонников реформы здравоохранения

Корреспондент.net,  25 марта 2010, 07:03
0
12
ФБР расследует угрозы в адрес сторонников реформы здравоохранения
Фото: Reuters
Акция протеста противников реформы здравоохранения

Федеральное бюро расследований США проверяет жалобы более 10 конгрессменов, связанные с получением угроз в их адрес.

По словам пострадавших, угрозы начались после того, как все они 21 марта проголосовали в поддержку реформы здравоохранения, предложенной президентом страны Бараком Обамой, сообщает FoxNews. 

В частности, член Палаты представителей, демократ Барт Ступак, согласившийся поддержать реформу только после получения гарантий о том, что выделяемые на реформу средства не будут использованы на финансирование абортов, пожаловался, что неизвестные злоумышленники угрожали ему по телефону. 

  Конгресс США одобрил новую реформу здравоохранения

В распоряжении FoxNews оказалось 2 оставленных конгрессмену сообщения: в одном из них неизвестный мужчина называет Ступака подонком, детоубийцей и желает ему смерти, а во втором говорит, что сенатор и вся его семья - мерзавцы. 

В течение нескольких последних дней офисы демократической партии подверглись нападениям в трех американских штатах. Так, в Аризоне было разбито стекло в офисе члена Палаты представителей Гэбриэл Гиффордс. Предположительно, в окно выстрелили из пневматического ружья. В штате Нью-Йорк было зафиксировано 2 похожих инцидента - в городе Рочестер неизвестные бросили кирпич в окно демократического комитета округа Монро, а в Ниагара-Фоллс кирпич был брошен в окно канцелярии члена Палаты представителей Луизы Слотер. По ее подсчетам, ущерб от действий вандалов составил 350 долларов. 

Несколько чернокожих конгрессменов также пожаловались, что когда в день голосования по реформе они направлялись на заседание, участвовавшие в протестах противники реформы начали произносить в их адрес нелицеприятные слова, в частности, обзывать их "ниггерами". Чернокожий сенатор от штата Миссури Эмануэль Кливер даже рассказал, что один из протестовавших плюнул в него, однако из-за большого скопления народа он не смог точно указать сотрудникам полиции, кто это был. 

Как сообщалось, 23 марта Секретная служба США начала расследование фактов угроз в адрес президента страны Барака Обамы, с которыми выступил ряд пользователей социальной интернет-сети Twitter после принятия Палатой представителей Конгресса США разработанного Белым домом законопроекта о реформе здравоохранения.

Напомним, 22 марта Палата представителей конгресса США приняла пакет президентских законов о реформе здравоохранения. За принятие реформ проголосовали 219 конгрессменов, против - 212.

Предполагается, что в результате реализации инициированной президентом реформы, доступ к медицинским услугам получат 32 миллиона граждан из 47 лишенных ее в настоящий момент. Кроме того, планируется ограничить право частных страховых компаний отказывать гражданам в приобретении полисов.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАФБРугрозареформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии