UA
 

Захват консульства США в Саудовской Аравии (обновляется)

Корреспондент.net,  6 декабря 2004, 13:37
0
27

По меньшей мере, пятерым неизвестным удалось прорваться в здание консульства США в городе Джидда, Саудовская Аравия. Нападавшие взяли в заложники сотрудников дипмиссии - преимущественно граждан Судана и Индии.

События развивались очень стремительно. Около 12 часов по местному времени (11 по киевскому) террористы взорвали ворота здания консульства, расположенного в центре южного портового города Джидда. Ранее сообщалось, что у входа в диппредставительства взорвался автомобиль, однако саудовские власти опровергли эту информацию.  

Сразу после взрыва пятеро неизвестных напали на охрану консульства. С боем им удалось прорваться в здание.

По данным Associated Press, нападавшие, прорвавшись в здание, захватили заложников. Эту информацию подтверждали саудовские власти. Пока неизвестно точное количество заложников. По данным телеканала SkyNews, террористы удерживали 18 человек из числа работников консульства - преимущественно граждан Судана и Индии.

Террористы пытались вести переговоры, а затем начали угрожать.  

Позже в консульство вошли бойцы спецподразделений Саудовской Аравии, после чего в здании завязался ожесточенный бой. Спустя некоторое время, перестрелка прекратилась. Все заложники были освобождены. По предварительным данным, никто из них не пострадал.

В то же вреся в ходе боя в консульстве были убиты трое террористов, еще двое арестованы. Во время штурма погибли также 4 офицеров саудовских спецслужб.

Представитель Государственного департамента США в Сюзан Питтман ранее сообщила, что события в Джидде "находятся в развитии". Она также сообщила, что пока нет информации о пострадавших или взятых в заложники американцах.

В настоящее время из соображений безопасности посольство США в Эр-Рияде и консульство в Дахране прекратили работу.

По материалам Associated Press

ТЕГИ: сектыкурсыкулинария
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии