UA
 

В Минске звучат призывы к жителям востока Украины не идти "белорусским путем"

Корреспондент.net,  16 декабря 2004, 18:25
0
8

Группа жителей Минска, Витебска и Орши выступила с обращением к жителям Восточной Украины с предостережением "от действий, которые могут привести к повторению опыта Беларуси".

Авторы обращения напоминают о том, как "режим Лукашенко обманул белорусский народ", вопреки всем законам установив в государстве безграничную единоличную власть. Они подчеркивают, что это привело к "ежедневному ухудшению жизни народа, неконтролируемому использованию общественных средств, всеобщему страху", а также к непосредственной опасности исчезновения самой белорусской нации.

"Чтобы не предать свое будущее, как это произошло у нас, не утратить право на выбор вообще, мы призываем вас не идти тем путем, на который вас тянут Путин с Кучмой и Лукашенко", - говорится в документе.

Также подчеркивается важность борьбы украинского народа за свои права "в качестве примера для народов соседних стран, знака надежды для их детей, внуков и правнуков".

"Белорусские патриоты поддерживают Украинский народ в борьбе за перемены - за то, чтобы власть не топтала человеческое достоинство, не уничтожала нацию, чтобы в обществе руководили правда и здравый смысл", - сказано в обращении.

Авторы документа призвали граждан Восточной Украины беречь государственность, независимость и целостность своей страны, и быть рассудительными в своем выборе.

По материалам Хартия"97


Как сообщал Корреспондент.net,в начале декабря несколько регионов Украины решили провести референдумы о создании Юго-восточной автономной республики. Тогда оппозиция заявила, что к сепаратистским идеям на востоке страны причастны глава правительства Виктор Янукович и Президент Леонид Кучма.

29 ноября Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту посягательства на территориальную целостность Украины, 30 ноября - Генеральная прокуратура.

ТЕГИ: фестивальрокмузика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии