UA
 

В Польше инсценировали авиакатастрофу самолета Качиньского

Корреспондент.net,  13 июля 2010, 03:01
0
34
В Польше инсценировали авиакатастрофу самолета Качиньского
Фото: gazeta.pl
Активисты Движения 10 апреля устроили в жару леденящий кровь спектакль

В минувшую субботу, 10 июля, в Варшаве оппозиция отметила третий месяц со дня катастрофы президентского самолета под Смоленском, пишет Ростислав Крамар для

Радіо свобода.

Политики оппозиционной польской партии Право и справедливость пришли к президентскому дворцу, чтобы вспомнить жертв трагедии 10 апреля. Политиков сопровождали члены польских общественных организаций, объединенных в Движение 10 апреля.  

Движение 10 апреля организовал необычную акцию чествования памяти погибших под Смоленском. В центре Варшавы лентой вызложили контур самолета ТУ-154, условные места в котором заняли 96 лиц. 

Участники этого общественного движения утверждают, что не доверяют ни польской, ни российской комиссиям, которые расследуют смоленскую катастрофу, утверждая, что поскольку Россия передает Польше только копии документов, не исключено манипулирование фактами.

  Национальная трагедия. Крушение Ту-154 с президентом Польши на борту
 


Йоанна Потоцкая, одна из организаторов этого мероприятия отметила: "Мы обращаемся к власти Республики Польша с тремя требованиями. Во-первых, требуем создания международной технической комиссии по расследованию катастрофы. Во-вторых, возвращения обломков самолета, черных ящиков, и всех других вещественных доказательств. А в-третьих, требуем, чтобы власть предоставила надлежащую опеку семьям жертв катастрофы".

Развеять сомнения соотечественников пытается руководство польской комиссии по расследованию причин катастрофы.

Генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет говорит, что в целом сотрудничество польской и русской комиссий является хорошим. Однако, признает, что расследование трагедии затягивается.

В эфире информационного телеканала Tvn-24 Шеремет опроверг информацию, опубликованную в российских СМИ, о том, что российская  сторона передала полякам все материалы расследования смоленской катастрофы.

Он отметил, что польская сторона обратилась к России с пятью запросами, однако россияне ответили только на один из них, да и то частично.

В частности в польских запросах шла речь о том, чтобы Россия передала Польше обломки президентского самолет и черные ящики.

По словам польского генпрокурора, полякам пока еще не передали ни телефона Леха Качиньского, ни стенограммы разговоров с этого телефона. В России также остаются оружие, телефоны и компьютеры офицеров, которые охраняли президента Качиньского и погибли вместе с ним.

В то же время Шеремет опроверг резонансную информацию, распространенную польскими медиа.

Он говорит, что Польша не обращалась с запросом к американским специалистам с вопросом о возможности создания искусственного тумана над Смоленским аэродромом. Зато Шеремет подтвердил, что по просьбе Польши американке будут изучать вероятность осуществления теракта с помощью электронного оружия.

"Результаты исследований, которые заключались в поисках следов классического оружия показали, что такое оружие не применялось. Вероятность террористического акта при применении других разновидностей оружия, в частности оружия массового поражения, или же такого, которое на данный момент трудно идентифицировать, постоянно изучается", – отметил генеральный прокурор Польши.

Анджей Шеремет считает, что правовых оснований для создания международной комиссии, которая расследовала бы смоленскую катастрофу, нет. Он считает, что создание такой комиссии свидетельствовало бы о недоверии к польским следственным органам.

Напомним, ранее в затягивании расследования авиакатастрофы под Смоленском Москву обвинил Ярослав Качиньский заявив, что расследование причин авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб его брат Лех, "теряет обороты" по вине российской стороны.

10 апреля 2010 года под Смоленском разбился Ту-154 президента Польши. Никто из числа находившихся на борту людей не выжил, включая самого главу Республики Польской Леха Качиньского, его супругу Марию Качиньскую и первостепенных по значимости государственных чиновников и политиков. Польская делегация летела в Смоленскую область к Катынскому мемориалу, чтобы почтить память тысяч своих соотечественников, погибших 70 лет назад: день памяти жертв Катыни отмечают в Польше 13 апреля.

По материалам: Радіо Свобода
СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: авиакатастрофаПольшасамолетЛех Качиньский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии