UA
 

Житель Польши бросил банку с фекалиями в доску, установленную в память о погибших под Смоленском

Корреспондент.net,  17 августа 2010, 20:28
0
19
Житель Польши бросил банку с фекалиями в доску, установленную в память о погибших под Смоленском
Фото: АР
Виновника инцидента задержали рядом с президентским дворцом

Сегодня, 17 августа, полиция задержала 71-летнего поляка, который ранее днем бросил банку с фекалиями в мемориальную доску, установленную на фасаде одного из зданий комплекса президентского дворца в память о погибших в авиакатастрофе под Смоленском.

Как сообщила полиция Варшавы, банка угодила прямо в доску. В результате забрызганной оказалась как сама доска, так и часть стены президентского дворца.

Виновника инцидента задержали рядом с место происшествия, сейчас выясняются его мотивы.  

Отметим, что памятная доска, посвященная жертвам авиакатастрофы под Смоленском, была открыта у президентского дворца в Варшаве 12 августа. На гранитной таблице серого цвета написано: "В этом месте в дни траура после смоленской катастрофы 10 апреля 2010 года, в которой погибли 96 человек, среди них президент Польши Лех Качиньский с супругой и бывший президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, рядом с крестом, установленным харцерами (представителями польской патриотической молодежной организации), собирались поляки, объединившиеся в боли и тревоге за судьбу государства".

Возле мемориальной доски были зажжены 96 свечей - по числу погибших в авиакатастрофе.

Как сообщалось, 3 августа в польской столице произошли беспорядки, вызванные нежеланием сотен жителей Польши переносить памятный крест, установленный перед президентским дворцом после авиакатастрофы под Смоленском, в костел. В итоге в канцелярии президента сообщили, что перенос креста решено отложить.

Однако, через несколько дней в Варшаве прошла массовая акция, участники которой потребовали убрать деревянный крест с площади.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: ПольшаЛех Качиньский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии