UA
 

Профсоюзы Франции проведут новые общенациональные акции протеста

Корреспондент.net,  22 октября 2010, 07:35
0
25
Профсоюзы Франции проведут новые общенациональные акции протеста
Фото: АР
Новые общенациональные акции протеста во Франции могут пройти 28 октября и 6 ноября

Профсоюзы Франции приняли решение провести новые общенациональные акции протеста 28 октября и 6 ноября, сообщают РИА Новости.

По данным издания, выступления против пенсионной реформы, которые 69% французов продолжают, несмотря на связанные с ними проблемы, не прекратятся.

Решение о проведении новой всеобщей акции протеста было принято в четверг на межпрофсоюзном собрании с участием шести крупнейших профессиональных объединений Франции (CFDT, CGT, CFTC, CFE-CGC, Unsa и FSU). В ходе предыдущей общенациональной акции протеста, которая прошла 19 октября, на улицы Франции вышли почти 3, 5 миллиона человек.

Между тем, голосование по пенсионной реформе в Сенате может пройти уже сегодня, 22 октября или на выходных. В четверг правительство потребовало, чтобы верхняя палата, дабы ускорить процесс принятия закона, проголосовала по документу в целом, не рассматривая каждую поправку в отдельности. Это вызвало гнев левой оппозиции, которая обвинила президента Франции Николя Саркози в проведении политики постоянного государственного переворота.

Вчера Президент Франции Николя Саркози заявил, что продолжение забастовок на ключевых предприятиях топливно-энергетического комплекса страны может привести к параличу французской экономики и повлечь за собой долгосрочные негативные последствия.

Напомним, французы уже больше месяца проводят забастовки, призванные не допустить принятия пенсионной реформы, которая предусматривает поднятие минимального пенсионного возраста с 60 до 62 лет. По данным профсоюзов, в последние дни на демонстрации вышли до 3,5 миллиона человек. В связи с протестами треть Франции столкнулась с дефицитом топлива.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: протестыпрофсоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии