UA
 

Около 500 египетских христиан вышли на демонстрацию

Корреспондент.net,  5 января 2011, 04:17
0
16
Около 500 египетских христиан вышли на демонстрацию
Фото: Reuters

Около 500 египетских христиан вышли на улицы города Асьют в знак протеста против теракта в Александрии, унесшего 1 января жизни десятков людей, сообщает в среду агентство Associated Press.

Мощный взрыв, прогремевший в новогоднюю ночь у церкви Святых во втором по величине городе Египта - Александрии - осуществил террорист-смертник.

Чтобы добиться наибольшей поражающей силы, преступники начинили взрывное устройство металлическими шариками и гайками. При взрыве погибли 23 человека, около ста получили ранения.

Демонстранты собрались во вторник 4 января вечером перед главным зданием правящей партии и требовали от властей обеспечить христианам защиту. Как отмечается в сообщении, в ходе демонстрации произошло несколько столкновений с полицией, однако никто не пострадал.

Протесты в Асьюте продолжили череду демонстраций подобного рода в Каире и самой Александрии.

Президент Египта Хосни Мубарак возложил вину за теракт на иностранные организации. Однако, согласно предварительным результатам расследования, за терактом стоят местные экстремисты, которые хорошо знали территорию. В числе подозреваемых называется исламистская группа Salafi. По версии следствия, на организаторов теракта, возможно, повлияла террористическая сеть Аль-Каида.

Salafi обозначает фундаменталистское направление в исламе, последователи которого выступают против внесения в ислам элементов других религий и философских течений.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Египетдемонстрациихристиане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии