UA
 

Guardian: Wikileaks обнародует данные об оффшорных счетах политиков и бизнесменов

Корреспондент.net,  16 января 2011, 18:20
0
29
Guardian: Wikileaks обнародует данные об оффшорных счетах политиков и бизнесменов
Фото: АР
Недавно основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа отпустили под залог

Бывший менеджер одного из швейцарских банков выдаст сайту Wikileaks данные о счетах различных политиков и корпораций в оффшорных банках.

Компакт-диски с секретной информацией для Wikileaks швейцарский информатор Рудольф Эльмер передаст завтра в Лондоне за два дня до того, как должен будет предстать перед судом по обвинению в краже банковских данных, пишет газета Guardian.

По мнению Эльмера, эти сведения говорят о массовом уходе от налогов. Всего на дисках находятся данные о счетах в оффшорных банках двух тысяч человек и организаций, в том числе сорока политиков.

Сам Эльмер был уволен из швейцарского банка Julius Baer в из-за подозрения в краже информации. Он известен как один из наиболее последовательных критиков деятельности международных финансовых институтов.

  Свободу Джулиану Ассанжу! Посольство США в Киеве пикетировали поклонники Wikileaks
Между тем, в Julius Baer отрицают, что банк нарушал закон и настаивают на том, что Эльмер переделал полученные им документы.

Как напоминает Guardian, ранее швейцарец уже передавал подобную информацию WikiLeaks. Впрочем, по сведениям издания, как и тогда, обнародовать конкретные имена не планируется.

Напомним, сайт WikiLeaks стал всемирно известным после того, как 28 ноября начал публиковать десятки тысяч конфиденциальных и секретных документов госдепартамента США, включая переписку с посольствами. Ныне обнародовано лишь несколько тысяч из порядка 250 тысяч документов.
По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: налогиWikiLeaksАссанж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии