UA
 

Грузинская оппозиция собирается объявить импичмент Саакашвили

Корреспондент.net,  14 апреля 2005, 14:38
0
9

Грузинские оппозиционные партии консерваторов и лейбористов намерены поставить вопрос о недоверии президенту страны Михаилу Саакашвили.

Как заявил в четверг, 14 апреля, один из лидеров партии консерваторов Звиад Дзидзигури, причиной объявления импичмента является, в частности, отказ властей Грузии от практики проведения выборов мэров крупных городов.

В настоящее время вакантными являются места мэров Кутаиси, Зестафони, Батуми и некоторых других городов Грузии. По словам Дзидзигури, партия консерваторов обратилась с иском в суд о неправомерности назначения мэров городов. Если этот вопрос останется без реакции Михаила Саакашвили, то партия намерена начать процедуру импичмента президенту, отметил Звиад Дзидзигури.

О необходимости поставить вопрос о недоверии президенту сегодня также заявила оппозиционная партия лейбористов. Ее лидер Шалва Нателашвили сообщил журналистам, что партия приступает к сбору голосов за отставку Михаила Саакашвили. Пик этой кампании, по его словам, придется на 10 мая - день приезда в Тбилиси президента США Джорджа Буша.

10 мая лейбористы намерены перед зданием парламента Грузии в Тбилиси провести митинг с требованием отставки президента. Митинг пройдет под лозунгами "Долой диктатуру Саакашвили!" и "Народ против Саакашвили".

Следует отметить, что рейтинг президента Грузии, а также правящей партии "Единое национальное движение" в последнее время резко снизился. Такой вывод сделан Ассоциацией исследования общественного мнения "Горби". Отмечается, что рейтинг действующего президента сократился примерно на 25%. Кроме того, 39% грузин негативно оценивают направление развития страны, тогда как в лучшие времена количество поддерживавших власть доходило до 84%.

Правящая партия "Единое национальное движение" потеряла половину поддержки, теперь за нее выступают около 35%.

По материалам РБК

ТЕГИ: ВыборыГерманияБундестаг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии