UA
 

Израиль призвал основателя Facebook удалить страницу с призывом к интифаде

Корреспондент.net,  25 марта 2011, 17:42
0
21
Израиль призвал основателя Facebook удалить страницу с призывом к интифаде
Фото: АР
Цукерберга призвали удалить арабоязычную страницу

Министр информации Израиля Юлий Эдельштейн попросил основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга немедленно удалить страницу с призывом к третьей палестинской интифаде.

Как сообщила пресс-служба министра, арабоязычная страница с призывом к антиизраильскому восстанию за освобождение оккупированных территорий появилась в соцсети около трех недель назад. Ее авторы предлагают начать интифаду 15 мая и угрожают администрации сети "бойкотом со стороны всех мусульман", если страница будет заблокирована.

Кнопку "нравится" нажали уже больше 293 тысячи человек.

Израильский министр в своем обращении к Цукербергу отметил, что на странице появились многочисленные комментарии и видеоклипы с призывом "убивать израильтян и евреев, насильственными методами освобождать Иерусалим и Палестину".

"Я обращаюсь с просьбой отдать немедленное распоряжение об удалении этой страницы. Пишу вам не только как министр Израиля, но и как человек, верящий в ценность свободы слова и знающий, в чем разница между свободой выражения и подстрекательством", - написал Эдельштейн.

Он отметил, что основатель Facebook должно быть осознает, насколько велики возможности сайта в том, чтобы объединять массы вокруг добрых начинаний. "Но те же возможности могут принести большой вред, что и происходит в случае с диким подстрекательством на упомянутой странице", - сказано в письме министра.

Отметим, что в крупнейшей социальной сети уже образовалось сообщество в поддержку удаления страницы Третья палестинская интифада. Кнопку "нравится" под призывами "контргруппы" нажали 3,2 тысячи человек.

Напомним, в феврале прошлого года лидер ХАМАС Исмаил Хания призвал мусульман к интифаде после того, как Израиль решил включить две святыни, находящиеся на палестинской территории, в список национального наследия еврейского народа.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИзраильFacebookарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии