UA
 

В Мьянме расформирована военная хунта, правившая страной более 20 лет

Корреспондент.net,  30 марта 2011, 13:59
0
27
В Мьянме расформирована военная хунта, правившая страной более 20 лет
Фото: АР
Тхейн Сейн (справа) стал президентом Мьянмы

Военное правительство Мьянмы, правившее страной более 20 лет, в среду, 30 марта, официально перестало существовать.

Глава Государственного совета мира и развития генерал (как официально называлась хунта) Тхан Шве объявил в телеобращении к нации о роспуске военного правительства. При этом на сессии парламента избранный президент Тхейн Сейн и кабинет министров приняли присягу.

Из 30 министров гражданского правительства Мьянмы, приступивших к исполнению своих обязанностей, 26 - отставные генералы вооруженных сил и полиции, в том числе и 65-летний президент Тхейн Сейн.

Эксперты указывают, что шаг военных правителей страны, "переодевшихся в гражданскую одежду", напоминает действия предыдущей хунты. При этом отмечается, что, как всеобщие выборы, так и передача власти гражданскому правительству в Мьянме - важные ступени к установлению в стране демократической формы правления.

Совет мира и развития, с 1988 по 1997 год называвшийся Государственным советом по восстановлению законности и порядка, пришел к власти после ухода с политической сцены лидеров военного переворота 1962 года во главе с генералом в отставке Не Вином.

Правительство Не Вина считалось гражданским: входившие в него генералы все вместе ушли в отставку в начале семидесятых годов прошлого века, после принятия новой конституции страны. При Не Вине в Мьянме, тогда называвшейся Бирмой, существовала однопартийная система. Официально страна шла по социалистическому пути развития.

В 1988 году, после жесткого подавления массовых антиправительственных выступлений, новые лидеры Мьянмы сначала объявили о многопартийных выборах в конституционную ассамблею, а затем, когда на выборах победила оппозиционная партия Национальная лига за демократию (НЛД) во главе с Аун Сан Су Чжи, отказались признать результаты голосования и ввели прямое военное правление.

Основанием для такого шага было объявлено сохранение целостности и суверенитета Мьянмы. К моменту проведения выборов правительству удалось приостановить военные действия на фронтах гражданской войны, шедшей в стране с 1949 года.

В 2008 году военные представили стране созданную ими новую конституцию, а в ноябре 2010 года прошли первые за несколько десятилетий всеобщие выборы, на которых победили лояльные военным партии.

НЛД бойкотировала избирательную кампанию из-за того, что в ней не могла участвовать лидер партии, нобелевский лауреат Аун Сан Су Чжи, которая находилась в это время под домашним арестом. В октябре 2010 года НЛД была официально распущена. В настоящее время НЛД предпринимает попытки восстановить свой официальный статус.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: выборы и референдумыМьянма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии