UA
 

Сирийская армия ввела в мятежные города танки и бронетехнику

Корреспондент.net,  25 апреля 2011, 16:24
0
9
Сирийская армия ввела в мятежные города танки и бронетехнику
Фото: Reuters
Мужчина бросает камень в танк на улице Дараа (скриншот любительского видео)

Сирийские военные проводят операцию в городе Дараа на юге Сирии, где месяц назад впервые прошли антиправительственные акции протеста. Погибли уже более 25 человек.

Одновременно поступают сообщения о штурме городов Дума и Аль-Муадамия неподалеку от Дамаска, правозащитники говорят о жертвах среди мирных жителей. Есть сообщения и о стрельбе в пригородах самой сирийской столицы, сообщает Би-би-си.

Агентство AFP сообщает о 25 погибших в результате столкновений силовиков с участниками антиправительственных протестов в Дераа.

Как сообщают очевидцы, в городе Дараа правительственные войска "ведут огонь во всех направлениях", в результате чего было убито уже по меньшей мере пять человек.

На любительских кадрах, снятых мобильными телефонами, видно, как по городу идут танки и тяжелая техника, однако достоверно установить, где именно происходят эти события, пока не удается. По словам одного из местных жителей, танки окружили мечеть Аль-Омари в историческом центре города Дараа. Сотрудники служб безопасности убирают с улиц тела погибших.

Тела лежат прямо на улице, мы не можем их убрать

Ранее Reuters, со ссылкой на очевидцев, сообщил о возобновлении столкновений между участниками акций протеста и правоохранительными органами. По словам очевидцев, сирийские силовики открыли огонь по протестующим. Сообщалось о не менее пяти погибших.

Правозащитник рассказал агентству по телефону, что "по меньшей мере 25 человек погибли, от пулевых ранений или в результате обстрела тяжелой артиллерии".

"Тела лежат прямо на улице, мы не можем их убрать", - цитирует агентство правозащитника. 

Он также добавил, что город Дераа во второй половине дня подвергся "интенсивному обстрелу", а на крышах зданий находятся снайперы.

По данным агентства Reuters, в город введены по меньшей мере восемь танков и два бронетранспортера.

Ранее в понедельник агентство Reuters распространило сообщение, в котором со ссылкой на неназванных иорданских официальных лиц говорится, что пограничные сирийские КПП Дераа и Насиб закрыты в связи с проводимой силами безопасности операцией в городе Дераа, расположенном на иорданской границе. Чуть позже сирийские власти опровергли данную информацию.

Иностранным журналистам запрещен въезд в Сирию, что затрудняет подтверждение информации о происходящих там событиях, отмечает Би-би-си.

Волнения в Сирии начались в середине марта после ареста в городе Дераа группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Позже волнения распространились на другие регионы страны, в частности на города Хомс и Хама. По информации правозащитников, с начала столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов погибли более 350 человек.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено чрезвычайное положение, о чем объявил в четверг президент Башар Асад. Отмена действовавшего с 1963 года режима ЧП была основным требованием оппозиции.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: убийствабеспорядкиСирияпротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии