UA
 

Обама заявил, что ликвидация бин Ладена сплотила американцев

Корреспондент.net,  3 мая 2011, 04:46
0
9
Обама заявил, что ликвидация бин Ладена сплотила американцев
Фото: АР
Обама заявил, что вечером 1 мая американская нация испытала единение

Президент США Барак Обама считает, что уничтожение лидера Аль-Каиды Усамы бин Ладена сплотило нацию.

"У нас были разногласия и разные точки зрения в прошлом. Мне кажется, что они будут и в будущем. Но прошлой ночью, когда американцы узнали, что США провели операцию, которая привела к уничтожению бин Ладена, мы все испытали то искреннее чувство единения, которое испытали после терактов 11 сентября 2001 года", - сказал президент, выступая в понедельник на ужине с лидерами обеих палат конгресса. Его слова несколько раз прерывались аплодисментами.

Президент выразил надежду, что в дальнейшем, когда партии будут спорить при рассмотрении вопросов в конгрессе, они будут вспоминать то единение, которое испытала нация вечером 1 мая.

Представители американской администрации утверждают, что спецоперация проводилась с ведома пакистанских властей и при их содействии, однако первоначально ряд экспертов и представителей разведсообщества заявили, что США уведомили Пакистан об операции уже после ее начала и до утра понедельника продолжали обсуждать вопросы согласования своих действий.

Напомним, Белый дом сообщает, что президент США Барак Обама в четверг, 5 мая, встретится с родными погибших в результате крупнейшего теракта 11 сентября 2001 года.

Власти Нью-Йорка принимают меры предосторожности и усиливают меры безопасности, опасаясь мести за уничтожение в Пакистане лидера международной террористической сети Аль-Каида Усамы бин Ладена.

Лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен был уничтожен в ночь на понедельник американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, уже погребено в море.

Смерть "террориста номер один" официально подтвердил президент США Барак Обама. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Обама также сказал, что мир стал безопасней после уничтожения главаря Аль-Каиды Усамы бин Ладена.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: СШАТерроризмбин ЛаденубийстваОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии