UA
 

Казахстанский дипломат, пытавшийся угнать самолет, страдает психическим расстройством

Корреспондент.net,  3 мая 2011, 14:16
0
12
Казахстанский дипломат, пытавшийся угнать самолет, страдает психическим расстройством
Фото: Reuters

Советник представительства Казахстана при ЮНЕСКО Валерий Толмачев, обвиняемый в попытке угона самолета в Европе, согласно заключениям экспертов, страдает психическим расстройством и в момент совершения преступления находился в состоянии сильного психического стресса.

Об этом во вторник, 3 мая, на брифинге в Астане сообщил официальный представитель казахстанского МИД Аскар Абдрахманов.

48-летний казахстанский дипломат находится в тюрьме итальянского города Чивитавеккья (Civitavecchia), куда он был помещен после того как 24 апреля вечером, угрожая ножом, попытался заставить экипаж авиалайнера компании Alitalia, следовавшего из Парижа в Рим, полететь в столицу Ливии - Триполи.

По данным СМИ, Толмачев угрожал перерезать стюардессе горло перочинным ножом, однако членам экипажа удалось его нейтрализовать и вколоть ему успокоительное. В Риме дипломат был задержан итальянской полицией. 25 апреля итальянские правоохранительные органы предъявили ему обвинения в похищении человека и попытке угона самолета, а на следующий день итальянский суд санкционировал его арест.

Во время допроса Толмачев не стал отвечать на вопросы прокурора Чивитавеккьи Паоло Калабрия (Paolo Calabria). При этом, как отмечает агентство Ansa, дипломат находится в состоянии психоза.

"30 апреля профессором психиатрии Мораско был проведен медосмотр Толмачева на предмет его психического состояния в момент совершения преступления", - рассказал Абдрахманов.

Он сообщил, что 2 мая профессор передал официальное заключение, из которого следует, что Толмачев в момент совершения преступления действительно находился в состоянии сильного психического стресса, вследствие чего не контролировал своих действий и не преследовал цели захватить воздушное судно по всем признакам.

"Валерий Толмачев страдает психическим расстройством, он не может быть осужден по выдвинутым против него обвинениям. Вместе с тем, арестованный не представляет социальную угрозу для окружающих", - зачитал Абдрахманов заключение эксперта.

Он сообщил, что заключение передано адвокату, который обещал представить данный документ на рассмотрение судье предварительного следствия. По информации адвоката, прокурор в свою очередь ходатайствует о назначении второго заседания суда, где намерен просить проведения дополнительного медосмотра. О дате второго заседания судья сообщит дополнительно, уточнил Абдрахманов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: самолетКазахстанЮНЕСКОдипломатугон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии