UA
 

Американский сенатор назвал фотографии убитого бин Ладена "отвратительными"

Корреспондент.net,  12 мая 2011, 07:18
0
19
Американский сенатор назвал фотографии убитого бин Ладена  отвратительными
Фото: АР
Фото убитого бин Ладена были сделаны в его доме и на корабле ВМС США

Американский сенатор-республиканец Джеймс Инхоф в среду, 11 мая, подтвердил, что видел около 15 фотографий мертвого лидера международной террористической группировки Аль-Каида Усамы бин Ладена, и назвал их "довольно отвратительными".

По словам сенатора, на фото виден выход мозгового вещества из простреленной глазницы "террориста номер один". Также заметна обширная рана в районе уха, передает РИА Новости со ссылкой на CNN.

"Это был он. Его больше нет. Он - история", - заявил представляющий штат Оклахома Инхоф, по мнению которого, как минимум часть фотографий следует опубликовать.

Как отмечает CNN, большая часть фотографий была сделана в доме бин Ладена в пакистанском городе Аботтабад, где он был уничтожен, три - на борту корабля ВМС США, на которое было доставлено тело с целью его дальнейшего погребения в море.

Ранее ЦРУ сообщило членам двух cенатских комитетов конгресса США, что они смогут увидеть посмертные фотографии уничтоженного лидера Аль-Каиды, если сделают соответствующий запрос.

Напомним, президент США Барак Обама объявил, что лидер Аль-Каиды был уничтожен в ночь на 2 мая американским спецназом в укрепленном доме близ города Аботтабад на севере Пакистана. Комплекс сооружений, в которых скрывался бин Ладен, находится в 700 метрах от Военной академии Пакистана.

Позже стало известно, что американские коммандос прибыли в Пакистан на нескольких вертолетах, один из которых был потерян в ходе ликвидации террориста. Исламабад не был предупрежден о готовящейся операции. Тело убитого бин Ладена было погребено в Аравийском море. При этом глава Белого дома принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый лидер Аль-Каиды, чтобы не провоцировать насилие и не превращать эти снимки в инструмент пропаганды.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАбин ЛаденАль-Каидафото
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии