UA
 

Генпрокурор США: Операция против бин Ладена не была заранее спланированным убийством

Корреспондент.net,  12 мая 2011, 13:45
0
14
Генпрокурор США: Операция против бин Ладена не была заранее спланированным убийством
Фото: АР
Генпрокурор США оправдал действия спецназовцев во время операции против бин Ладена

Генпрокурор США Эрик Холдер заявил, что операцию против лидера Аль-Каиды Усамы бин Ладена нельзя назвать заранее спланированным убийством.

В интервью Би-би-си Холдер сказал, что перед спецназовцами ставилась задача "застрелить или пленить" самого разыскиваемого человека в мире, и если бы он выразил намерение сдаться, то с этим бы согласились.

Прокурор также добавил, что "морские котики" действовали верно, учитывая отсутствие четких свидетельств того, что бин Ладен собирался сдаться. "Если бы существовала реальная возможность капитуляции, это бы произошло", - подчеркнул Холдер.

Между тем американский сенатор-республиканец Джеймс Инхоф заявил, что видел около 15 фотографий мертвого Усамы бин Ладена, и назвал их "довольно отвратительными". По словам сенатора, на фото виден выход мозгового вещества из простреленной глазницы террориста номер один. Также заметна обширная рана в районе уха.

Ранее СМИ сообщили, что в распоряжении американских властей оказался дневник бин Ладена, в котором он записывал идеи будущих терактов и свои мысли о происходящих в мире событиях.

Напомним, президент США Барак Обама объявил, что лидер Аль-Каиды был уничтожен в ночь на 2 мая американским спецназом в укрепленном доме близ города Аботтабад на севере Пакистана. Комплекс сооружений, в которых скрывался бин Ладен, находится в 700 метрах от Военной академии Пакистана.

Позже стало известно, что американские коммандос прибыли в Пакистан на нескольких вертолетах, один из которых был потерян в ходе ликвидации террориста. Исламабад не был предупрежден о готовящейся операции. Тело убитого бин Ладена было погребено в Аравийском море. При этом глава Белого дома принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый лидер Аль-Каиды, чтобы не провоцировать насилие и не превращать эти снимки в инструмент пропаганды.

СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: СШАбин ЛаденАль-Каидаубийство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии