UA
 

В Йемене повстанцы захватили государственное информационное агентство

Корреспондент.net,  25 мая 2011, 11:01
0
12
В Йемене повстанцы захватили государственное информационное агентство
Фото: АР
В Йемене повстанцы захватили государственное информационное агентство

В Столице Йемена Сане повстанцы захватили здание государственного информационного агентства Saba, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на очевидцев и высокопоставленного чиновника, имя которого не называется.

По данным источника, боевики, которые участвуют в столкновениях с силами, сохранившими верность президенту страны Али Абдулле Салеху, принадлежат к влиятельному племенному союзу Хашид . Агентство уточняет, что в руках повстанцев также находится авиакомпания Yemenia. Боевики пытались захватить и штаб-квартиру министерства внутренних дел.

Напомним, что по последним данным около 38 человек стали жертвами очередного дня столкновений в городе Сана между правительственными войсками и противостоящими властям племенами.

Антиправительственные выступления с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. Силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли более 140 человек.

В понедельник Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) заявил об отзыве своей инициативы по мирному урегулированию в Йемене из-за отказа главы страны Али Абдаллы Салеха подписывать соглашение, которое предусматривало мирную передачу власти от президента в течение месяца в обмен на защиту от преследования.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Йемензахватповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии