UA
 

Сербские радикалы проведут митинг против ареста Ратко Младича

Корреспондент.net,  27 мая 2011, 10:33
0
10
Сербские радикалы проведут митинг против ареста Ратко Младича
Фото: АР
Сербские радикалы проведут митинг против ареста Ратко Младича

В воскресение, 29 мая, сербская радикальная партия (СРП) проведет в Белграде большой митинг протеста против "позорного ареста генерала Ратко Младича", акция намечена на 19.00 (20.00 по Киеву) перед зданием парламента страны, сообщила СРП.

Как сообщают представители СРБ, акция пройдет под лозунгом Стоп предательству! Радикалы считают арест генерала "ударом по сербским национальным интересам" и называют выдачу "сербских борцов за свободу" трибуналу в Гааге "актом предательства". СРП также заявит протест прозападной политике президента Бориса Тадича.

Сербская радикальная партия является парламентской и считается одной из самых популярных в стране.

Напомним, в четверг, 26 мая, президент Сербии Борис Тадич подтвердил факт задержания Ратко Младича. В этот же день Младич предстал перед судом в Белграде.

  Генерал-невидимка. Сербский спецназ задержал скрывавшегося 10 лет Ратко Младича

Как известно, Ратко Младича обвиняют в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов. Его считают ответственным за гибель примерно 7,5 тысяч мусульман в Сребренице.

16 июня прошлого года семья Младича подала заявление в суд с просьбой объявить бывшего военного лидера боснийских сербов умершим. По данным СМИ, родственники Младича решили пойти на этот шаг из-за имущественных вопросов, а также по причине преследований, с которыми они сталкиваются.

Тем не менее, суд первой инстанции в Белграде отклонил просьбу семьи Младича признать его умершим.

В октябре власти Сербии решили увеличить с одного до 10 миллионов евро размер награды за информацию, которая приведет к задержанию Ратко Младича.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СербияБелградМладичакции протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии