UA
 

МАГАТЭ: Япония недооценила опасность цунами для АЭС

Корреспондент.net,  1 июня 2011, 06:39
0
20
МАГАТЭ: Япония недооценила опасность цунами для АЭС
Фото: АР
Фукусима-1 оказалась не готова к удару стихии

Специалисты МАГАТЭ пришли к выводу, что японские власти недооценили опасность цунами для своих атомных электростанций.

"Опасность цунами для некоторых объектов была недооценена", - цитирует Reuters специальный доклад МАГАТЭ по ситуации в Японии. По мнению экспертов организации, инцидент на Фукусима-1 показал, что атомные станции нуждаются в специальных "усиленных" центрах реагирования на чрезвычайную ситуацию.

Кроме того, атомщики МАГАТЭ призвали должным образом проводить оценку рисков АЭС и обеспечивать их безопасность. "Разработчикам и операторам ядерных станций следует должным образом оценивать и обеспечивать защиту от рисков природных бедствий", - говорится в докладе.

Фукусима-1, объясняя это желанием избежать паники. В TEPCO заявляли, что ожидают стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.

Напомним, после произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому. 15 мая власти Японии начали эвакуировать людей, живущих за пределами 20-километровой зоны вокруг аварийной японской АЭС Фукусима-1.

По данным японских властей, специалисты TEPCO не могли обеспечить поступление воды к реакторам второго и третьего энергоблоков АЭС Фукусима-1 в течение более чем шести часов в день аварии 11 марта, что могло привести к расплавлению большей части топливных сборок при "наихудшем сценарии".

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: ЯпонияМАГАТЭцунамиФукусима-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии