UA
 

Польша просит Россию установить вокруг места смоленской катастрофы ограждение

Корреспондент.net,  6 июня 2011, 16:46
0
13
Польша просит Россию установить вокруг места смоленской катастрофы ограждение
Фото: АР
Место, где упал самолет, обнесут забором

Польша намерена установить вокруг места, где 10 апреля 2010 года разбился самолет президента страны Леха Качиньского, ограждение и уже направила соответствующий запрос в Москву.

Как сообщает РИА Новости, МИД РФ подтвердил факт направления польской стороной запроса и сообщил, что он сейчас рассматривается.

Ранее пресс-секретарь польского МИД Марчин Босацкий сообщил, что правительство Польши уже получило согласие польской и российской прокуратуры и сейчас ожидает лишь подтверждения от местных властей в Смоленске. Металлическое ограждение будет установлено на средства польского правительства.

С предложением установить ограду вокруг места крушения президентского самолета выступила Ассоциация семей Катыни 2010. Также Ассоциация добивается изменения текста памятной таблички на месте катастрофы. По мнению ее представителей, в установленной табличке не указана причина, по которой польская делегация направлялась в Катынь.

Польский правительственный самолет Ту-154, на борту которого был президент Польши Лех Качиньский, потерпел крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате авиакатастрофы не выжил никто.

В январе в Москве был обнародован окончательный отчет российской стороны по результатам расследования катастрофы: согласно докладу непосредственной причиной крушения польского Ту-154 стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром. 

В свою очерель премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Россия не говорит всей правды об авиакатастрофе под Смоленском, так как "она не любит признавать свои ошибки и слабости".

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: ПольшасамолетЛех Качиньский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии