UA
 

Четырехлетний мальчик отсудил у казахского цирка моральную компенсацию

Корреспондент.net,  18 июня 2011, 19:30
0
24
Четырехлетний мальчик отсудил у казахского цирка моральную компенсацию
Фото: Reuters
Мальчик так и не увидел львов и тигров

Мама четырехлетнего жителя Казахстана Жени Головина подала судебный иск от имени своего сына и выиграла процесс против государственного цирка в Алматы.

Ирина Головина подала в суд в начале 2011 года, сообщает 18 июня газета Время. Претензии мальчика касались циркового представления Новогодняя Азиада, на котором он так и не увидел номера с заявленными в афишах дрессированными львом и тигром.

Женщина потребовала вернуть ей деньги за билеты, а также выплатить 900 тысяч тенге в качестве компенсации морального вреда. По словам истицы, мальчик очень расстроился, не увидев животных, и решил, что мама его обманула.

 Первый суд, рассматривавший это дело, не внял доводам Головиной, апелляция на решение суда тоже была отклонена.

Однако кассационная жалоба была удовлетворена: коллегия постановила, что Казахский государственный цирк нарушил закон о защите прав потребителей.

По мнению судей, администрация цирка должна была заранее оповестить зрителей об изменениях в программе, чтобы у них был выбор пойти на представление или сдать билет. Тем не менее, размер компенсации был уменьшен в 30 раз, до 30 тысяч тенге (чуть более 200 долларов США).

"На самом деле дело не в деньгах, а в справедливости, - заявила Ирина Головина газете Время. - Понимаете, я, как мама, потеряла доверие сына. Ребенок, увидев что-то, просит: купи это, купи то. Естественно, все мы стараемся выполнять просьбы детей. В данном случае сын попросил меня купить билеты в цирк, увидев афишу, где на переднем плане были изображены лев и тигр. Я купила, мы пришли в цирк и не увидели дрессированных хищников, ради которых я потратила деньги". 

Сам Женя Головин заявил, что хотел бы потратить причитающуюся ему сумму на поход на представление братьев Запашных.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: детиживотныеКазахстанцирк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии