UA
 

В Камбодже начался суд над уцелевшими соратниками Пола Пота

Корреспондент.net,  27 июня 2011, 08:29
0
11
В Камбодже начался суд над уцелевшими соратниками Пола Пота
Фото: Reuters
Второй номер в иерархии режима Нуон Чеа (в шапке и очках) на заседании суда

Созданный при участии ООН трибунал проводит в Камбодже первое слушание процесса против четырех уцелевших лидеров красных кхмеров.

Высший руководитель красных кхмеров Пол Пот умер в 1998 году, но на скамье подсудимых оказались второй номер в иерархии режима Нуон Чеа, номинальный глава государства Кхиеу Самфан, министр иностранных дел Иенг Сари и его жена Иенг Тхиритх, занимавшая пост министра соцобеспечения. Все четверо находятся под арестом с 2007 года.

Среди предъявленных обвинений – геноцид и преступления против человечности, относящиеся к событиям 1975-79 годов, когда в Камбодже погибло около 2 миллионов человек.

Чрезвычайные палаты Суда Камбоджи составлены частично из камбоджийских, частично из международных юристов и судей.

Этот суд пока успел рассмотреть только одно дело, связанное с преступлениями красных кхмеров: руководитель тюрьмы, в которой погибло 15 тысяч человек, Канг Кек Иеу, известный в свое время как товарищ Дуч, в июле прошлого года был приговорен к 35 годам тюрьмы.

Слушания, которые начались в понедельник, продлятся максимум четыре дня и будут предварительными: на них будут оглашены списки свидетелей и экспертов, которых намерены вызвать стороны, и заслушаны предварительные возражения. Рассмотрение дела по существу начнется позже, вероятно в сентябре.

Заседание будет частично транслироваться по камбоджийскому телевидению, однако сотни людей со всех концов страны приехали в суд, чтобы наблюдать его лично.

Некоторые из подсудимых, в частности Иенг Сари, могут заявить, что они вообще не подлежат суду. Иенг Сари был помилован королем Камбоджи в 1996 году в рамках договоренностей об окончательной капитуляции красных кхмеров.

Ультрамаоистский режим пал в 1979 году после вторжения вьетнамских войск в Камбоджу (она тогда называлась Кампучия), но красные кхмеры еще более 10 лет продолжали партизанскую войну.

ТЕГИ: ООНсудКамбоджагеноцид
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии