Расширение Североатлантического альянса за счет постсоветских государств будет болезненным для России, считает министр обороны РФ Сергей Иванов.
"Придется переносить промышленную базу на свою территорию, и хотя средства в этом случае мы начнем вкладывать в свою экономику, а не в чужую, изменения будут болезненные", - сказал Иванов в пятницу, 10 июня, в интервью журналистам.
По его словам, в обозримом будущем членами обрести членство в НАТО могут Грузия и Украина.
"Мы прекрасно отдаем себе отчет: если Грузия или Украина решат вступить в НАТО, то они вступят. Допускаю, что в течение 7-10 лет. Но не стоит оценивать НАТО критериями холодной войны - Альянс сильно изменился. Я допускаю, что даже при условии вступления какой-либо страны в НАТО, на ее территории не будут размещены классические тяжелые военные базы", - сказал Иванов.
По его словам, "болезненность" для России военно-технической переориентации постсоветских государств вызвана тесной интеграцией, возникшей во времена Союза ССР. Особенно это касается РФ и Украины.
"Степень интеграции украинского и российского ВПК очень высока. Судьба украинских оборонных предприятий понятна - никто не будет содержать крупные предприятия, выпускающие продукцию, не соответствующую стандартам НАТО. Мы должны будем вложить достаточно большие деньги, чтобы избежать всякой зависимости от поставок серьезной продукции и комплектующих из Украины", - сказал Иванов
При этом глава российского оборонного ведомства вновь заявил, что Россия будет расценивать размещение баз НАТО в странах Балтии как военную угрозу. "База базе рознь. Я неоднократно говорил: если серьезная военная база возникнет в Прибалтике, это будет трактоваться нами как угроза России. Ее наличие в этом регионе объяснить чем-либо иным невозможно", - сказал Иванов.
Министр обороны также считает, что Россия в своей внешней политике недостаточно использует возможность экономического давления на постсоветские государства.
По материалам РИА Новости