UA
 

СМИ: Основатель WikiLeaks отказался от идеи написать мемуары

Корреспондент.net,  7 июля 2011, 22:00
0
9
СМИ: Основатель WikiLeaks отказался от идеи написать мемуары
Фото: АР
The Guardian: Ассанж отказался от идеи написать мемуары

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж отказался от идеи написать мемуары, опасаясь, что книга даст аргументы американским прокурорам, которые могут потребовать его экстрадиции в США. Об этом со ссылкой на неназванные источники в издательской среде сообщает The Guardian.

По данным газеты, книга, по крайней мере, не выйдет в том варианте, в каком ранее планировалось. Официального подтверждения эта информация пока не получила.

Контракт на издание своей биографии Ассанж заключил в декабре 2010 года с американским издательством Knopf и британским Canongate. Сообщалось, что контракты с издателями принесут Ассанжу более 1,5 миллиона долларов.

"Я не хочу писать книгу, но придется, - говорил он тогда. - Я уже потратил 200 тысяч фунтов на судебные издержки, а мне нужно защищать себя и поддерживать WikiLeaks на плаву".

В феврале 2011 года британский суд постановил выдать Ассанжа Швеции, где его обвиняют в изнасиловании и домогательствах. Апелляция Ассанжа на это решение, как ожидается, будет рассмотрена на будущей неделе.

Сайт WikiLeaks опубликовал множество американских секретных документов, в том числе касающихся войн в Ираке и Афганистане.

Были также опубликованы донесения, которые американские послы в различных странах направляли в Вашингтон. Один из предполагаемых информаторов WikiLeaks Брэдли Мэннинг, рядовой армии США, в настоящее время находится в американской тюрьме, ему грозит смертная казнь.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Разоблачения WikiLeaks
ТЕГИ: Ассанж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии