UA
 

СМИ: Немецкий суд начал новое расследование в отношении Демьянюка

Корреспондент.net,  16 июля 2011, 15:55
0
15
СМИ: Немецкий суд начал новое расследование в отношении Демьянюка
Фото: АР
В июне мюнхенский суд не разрешил экстрадицию Демьянюка

Немецкий суд начал предварительное расследование по новому делу, фигурантом которого является нацистский преступник Иван Демьянюк, сообщает агентство ЭФЭ со ссылкой на местную прессу.

Расследование проводит прокуратура города Вейдена. Она стремится определить, действительно ли Демьянюк причастен к гибели почти пяти тысяч заключенных концлагеря Флоссенбург. ЭФЭ подчеркивает, что Демьянюк охранял этот концлагерь с октября 1943 по декабрь 1944 года.

Он - не единственный фигурант данного дела: в прокуратуре пояснили, что расследуют причастность к гибели людей еще одного охранника. Его фамилия не называется, а в материалах прокуратуры этот человек обозначен как Алекс Н.

Как сообщалось, в июне мюнхенский суд не разрешил экстрадицию Ивана Демьянюка, украинца по происхождению, в Мадрид, где он должен был предстать перед судом в связи с обвинениями в совершении военных преступлений.

В Испании Демьянюк обвиняется в геноциде и преступлениях против человечества. По данным испанской стороны, Демьянюк служил в концентрационном лагере Флоссенбург на юге Германии, где содержались 155 испанцев, 60 из которых погибли.

Напомним, 12 мая Иван Демьянюк был осужденный на пять лет за пособничество нацистам. Однако его отпустили из-под стражи и разрешили оставаться на свободе до завершения рассмотрения апелляции. Демьянюк был переведен в дом для престарелых в городе Бад-Файнбах в немецких Альпах.

Судебный процесс против Демьянюка начался в Мюнхене 30 ноября 2009, после того, как в мае власти США депортировали его в Германию. По данным следствия, в 1943 году Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 27,9 тысячи заключенных в лагерях Треблинка и Собибор, где служил надзирателем после пленения.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: судГерманияДемьянюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии