UA
 

В Сомали новоназначенная министр попала в плен к исламистам

Корреспондент.net,  21 июля 2011, 16:08
0
11
В Сомали новоназначенная министр попала в плен к исламистам
Фото: Reuters
Министр по делам женщин и семьи не доехала до столицы Сомали

Боевики исламистской повстанческой группировки Аш-Шабаб взяли в заложники министра по делам женщин и семьи Сомали Ашу Осман Акииль.

Об этом сообщает сегодня агентство AFP со ссылкой на свидетельства очевидцев и местных властей.

Акииль была назначена на пост министра по делам женщин и семьи в среду, отмечает агентство.

По словам очевидцев, боевики захватили ее в городе Балъад, расположенном в 30 километрах к северу от столицы Сомали Могадишо.

"Аша Осман Акииль находится в тюрьме в городе Балъад после того, как ее захватили, когда она направлялась в Могадишо, чтобы вступить в должность (министра). Очень печально, что она попала в руки плохих людей, и мы молимся, чтобы ее освободили", - приводит агентство слова одного из представителей местных властей.

Подробности инцидента пока не сообщаются. Информация о требовании выкупа не поступала.

Сомали перестала существовать как единое государство с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее лишь отдельные кварталы Могадишо и часть окраинных районов распавшегося государства.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе исламистская группировка Аш-Шабаб, имеющая связи с группировкой Аль-Каида.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Сомалиплензаложникичиновникиисламисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии