UA
 

Норвежский суд не будет вдаваться в подробности о "двух ячейках организации" Брейвика

Корреспондент.net,  25 июля 2011, 16:20
0
17
Норвежский суд не будет вдаваться в подробности о  двух ячейках организации  Брейвика
Фото: АР
Суд придерживается версии о том, что Брейвик действовал в одиночку

В Норвегии судья, рассматривающий дело террориста Андерса Брейвика, заявил о том, что слова подсудимого о "двух ячейках организации", с которыми он якобы работал, не станут поводом для расследования.

Об этом сообщает агентство Reuters. Ранее Брейвик заявлял о том, что подготовкой теракта занимался в одиночку.

По данным британского телеканала Sky News, Суд Норвегии располагает достаточными основаниями для обвинения Андерса Брейвика в совершении преступлений. Заседание длилось около 35 минут.

Сам Брейвик не признает себя преступником. При этом 32-летний норвежец признал, что устроил взрыв в Осло и стрельбу на острове Утойя. В результате теракта погибли 93 человека.

По словам судьи, Брейвик заявил, что хотел послать норвежцам сильный сигнал. Он обвинил норвежскую Партию труда в предательстве и массовом "импорте мусульман" в страну. Брейвик отметил, что хочет освободить Западную Европу от мусульман.

Судья принял решение оставить Брейвика под стражей на восемь недель, как того требовала прокуратура. В течение этого времени ему будет запрещено получать письма, читать газеты, принимать посетителей. Подозреваемому позволено лишь общаться с адвокатом.

По материалам: ReutersРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Норвегия. Двойной удар
ТЕГИ: ТерроризмсудНорвегияБрейвик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии