UA
 

В США разгорелся скандал из-за нового фильма об операции против Усамы бин Ладена

Корреспондент.net,  11 августа 2011, 09:21
0
19
В США разгорелся скандал из-за нового фильма об операции против Усамы бин Ладена
Фото: АР
Фильм о бин Ладене стал причиной скандала в США

Новый проект американского режиссера Кэтрин Бигелоу - фильм о поимке лидера Аль-Каиды Усамы бин Ладена - стал причиной политического скандала в США.

Бигелоу, фильм которой Повелитель бури, повествующего о войне в Ираке, получил в 2009 году шесть премий Оскар, вместе со своим постоянным сценаристом Марком Боэлом начали работать над сценарием в прошлом году, когда бин Ладен еще не был уничтожен. В том варианте сценария речь шла о неудачной попытке поймать террориста, предпринятой несколько лет назад.

Однако после того как в начале мая было объявлено об уничтожении бин Ладена, авторы картины решили включить туда сцену перестрелки в пакистанском городе Абботабад, где был убит лидер Аль Каиды.

Так как эта спецоперация была санкционирована Белым домом и носила секретный характер, глава комитета конгресса по безопасности Питер Кинг обратился в ЦРУ и Пентагон с требованием проверить сценарий на предмет наличия в нем конфиденциальной информации, якобы предоставленной администрацией президента, пишет Los Angeles Times.

"Меня чрезвычайно беспокоит тот факт, что секретная информация может быть разглашена в фильме. Ходы и маневры, использованные во время этого рейда, могут пригодиться и для следующих операций. А режиссер даже не поймет, в какой момент раскроет врагу государственную тайну", - приводит газета слова Кинга.

Конгрессмен также заявил, что дата премьеры фильма - 12 октября 2012 года - может послужить пропагандой успехов администрации Обамы накануне президентских выборов.

В ответ на заявление конгрессмена пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что "никакой секретной информации не предоставлялось", а критика Кинга "просто смешна".

"Надеюсь, что в условиях непрестанной угрозы терроризма комитет по безопасности обратит внимание на вещи, имеющие большую важность, чем кино", - отметил он, добавив, что президентская администрация, действительно, постаралась обеспечить Бигелоу и Боэла информацией, как она обеспечивает информацией любых журналистов, и никаких государственных секретов при этом не выдавалось.

Режиссер и сценарист также отреагировали на критику со стороны главы комитета конгресса по безопасности. Они отметили, что хотят показать "героическую и не имеющую политической окраски победу всех американцев, и нет никаких оснований предполагать, что в фильме это великое достижение будет представлено как-нибудь иначе".

Напомним, президент США Барак Обама в ночь на 2 мая объявил, что лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен был уничтожен американским спецназом в укрепленном доме близ города Аботтабад на севере Пакистана.

Тело убитого террориста №1 было погребено в Аравийском море. При этом глава Белого дома принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый бин Ладен, чтобы не провоцировать насилие и не превращать эти снимки в инструмент пропаганды.

Ранее СМИ сообщили, что спецназ ВМС США не намеревался брать пленных в ходе операции по уничтожению лидера Аль-Каида.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: СШАбин ЛаденПентагонГолливуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии