UA
 

СМИ: Противники Каддафи удерживают 75% территории Триполи

Корреспондент.net,  23 августа 2011, 10:27
0
7
СМИ: Противники Каддафи удерживают 75% территории Триполи
Фото: АР
Повстанцы в Триполи получают подкрепление из Мисураты

Ливийские повстанцы по состоянию на 23 августа удерживают почти 75% территории ливийской столицы Триполи.

Об этом сообщает контролируемый оппозиционерами телеканал Ливия-ТВ, вещающий из Катара.

По данным французских СМИ, повстанцы, ведущие бои за Триполи, получают подкрепления от единомышленников из города Мисурата."Несколько судов прибыли в нашу дорогую столицу Триполи из Мисураты. Они доставили многих бойцов, а также боеприпасы", - говорится в коммюнике военного совета оппозиционеров Мисураты. Часть сил повстанцев движется на юг, к родному городу Каддафи Сирту.

Напомним, повстанцы начали свое наступление на Триполи вечером 20 августа. Силы оппозиции штурмовали город как с запада, так и с востока, часть их сил прибыла морем. В ходе боев за город были убиты около 1300 человек.

В ночь на 22 августа повстанцы заявили, что контролируют весь Триполи, за исключением правительственного квартала Баб аль-Азизия, а большинство защитников ливийской столицы уже сложили свое оружие. Однако позже появилась информация, что вокруг резиденции Каддафи идут ожесточенные бои.

21 августа СМИ со ссылкой на Бенгази сообщили, что сын Каддафи Мохаммед, который не занимался политической деятельностью, сдался повстанцам, а другой сын - Сейф аль-Ислам, считавшийся преемником полковника, был захвачен противниками полковника. 22 августа повстанцы сообщили о захвате младшего сына Каддафи Саади.

Однако в ночь на 23 августа Сейф аль-Ислам дал интервью корреспонденту агентства AFP, а телеканал Аль-Арабия показал его в сопровождении правительственных войск. Каддафи-младший сообщил, что его отец находится в Триполи в безопасности, а правительственные войска потеснили силы повстанцев, заманив их в ловушку.

По материалам: ИнтерфаксРадіостанція Эхо Москвы
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЛивияКаддафиповстанцыТриполи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии