UA
 

Годовщина терактов 11 сентября: Полиция Нью-Йорка работает в усиленном режиме

Корреспондент.net,  11 сентября 2011, 07:41
0
67
Годовщина терактов 11 сентября: Полиция Нью-Йорка работает в усиленном режиме
Фото: Reuters
Сегодня исполняется 10 лет со дня самых страшных в истории США терактов

В обстановке, приближенной к военному положению, встречает Нью-Йорк десятую годовщину самой скорбной даты в своей истории - терактов 11 сентября 2001 года.

За день до траурных мероприятий, основная часть которых пройдет на Граунд-зиро, жители мегаполиса словно окунулись в недавнее прошлое: город наполнен полицейскими с автоматами, охраняющими наиболее важные объекты города, в частности, Уолл-стрит, Таймс-сквер и Граунд зиро.

Улицы перегорожены кордонами и блокпостами, дороги в вечерние часы непривычно пусты. Причиной введения беспрецедентных, по заявлению властей города, мер безопасности, стала "конкретная, достоверная, но неподтвержденная информация об угрозе теракта".

В последние дни у пассажиров метро выборочно проверяются сумки. На Манхэттене полиция организовала пропускные пункты для досмотра автотранспорта, на улицах размещены также детекторы радиации.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг распорядился взять под усиленную охрану мосты, тоннели и другие объекты инфраструктуры. На улицы выведены подразделения кинологической службы К-9.

В качестве дополнительной меры предосторожности в боевую готовность приведены силы Национальной гвардии США, а также расположенные в районе мегаполиса военные части.

Американцы с пониманием отнеслись к повышенным мерам безопасности. "Лучше перестраховаться, чем получить новый удар от террористов", - считает жительница Бруклина Элис Кир, которая 11 сентября 2001 года потеряла нескольких друзей. "С Аль-Каидой шутить нельзя", - заявил Джим Файнс, прибывший в Нью-Йорк из Коннектикута для того, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.


По свидетельству американских силовиков, документы, обнаруженные в мае в Пакистане в ходе рейда по ликвидации Усамы бен Ладена, указывают, что Аль-Каида намеревалась вновь совершить нападение на США в десятую годовщину терактов. За организацией возможного нападения, по данным властей, может стоять преемник бен Ладена египтянин Айман аз-Завахири.

Как сообщил представитель американских спецслужб, в настоящее время проводятся мероприятия по розыску конкретных двух или трех лиц, недавно въехавших в США и подозреваемых в попытке организации теракта. По данным властей, речь может идти о подготовке членами Аль-Каиды взрыва автомобиля на мосту или в тоннеле в Нью-Йорке или Вашингтоне.

Сообщалось, что Барак и Мишель Обама в воскресенье почтут память жертв терактов 11 сентября 2001 года во всех трех местах, где в тот день произошли трагедии.
По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Годовщина терактов 11 сентября
ТЕГИ: 11 сентябрятерактНью-Йоркполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии