Польша отзывает своего посла из Беларуси "до разрешения ситуации".
МИД Польши официально подтвердил эту информацию.
Посол отзывается для консультаций в Варшаву.
Министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд заявил, что польский посол "не вернется в Минск до разрешения ситуации в Беларуси".
В МИД Польши с самого раннего утра проходило заседание руководство внешнеполитического ведомства.
МИД Польши обратился к Еврокомиссии с просьбой о принятии действенных мер по поддержке Варшавы и защите прав польского меньшинства в Беларуси.
В четверг в Варшаве у здания посольства Беларуси прошла акция протеста. Представители молодежного крыла партии "Лига польских семей" во главе с лидером партии, депутатом сейма Польши Романом Гертыхом протестовали против задержания в Гродно в среду вечером представителей Союза поляков в Беларуси и польских журналистов.
В акции протеста участвовали несколько десятков человек. Они размахивали польскими флагами, требовали "остановить беспредел режима Лукашенко".
Манифестанты установили палатку перед зданием белорусского посольства.
Конфликт вокруг Союза поляков
В среду лидер Союза поляков Юзеф Пожецкий и активисты Союза Андрей Почобут и Мечислав Яскевич были подвергнуты административному аресту "за участие в несанкционированном мероприятии" и "неподчинение требованиям работников милиции".
Андрей Почобут получил 15 суток, Пожецкий и Яскевич - по 10 суток административного ареста. Наказание, как следует из постановления суда, вынесено за участие в мероприятиях, прошедших в городке Щучин 3 июля этого года. Тогда, в официальный праздник - День Независимости, активисты Союза поляков провели на крыльце местного закрытого дома культуры концерт польских фольклорных коллективов.
Пожецкий, Почобут и Яскевич входят в руководство Союза поляков, избранное шестым съездом организации в марте этого года. Министерство юстиции Беларуси объявило съезд нелегитимным и настаивает на повторном проведении форума и переизбрании лидеров, критично воспринимающих политику белорусских властей.
В четверг утром здание общественной организации Союз поляков Беларуси в городе Гродно охраняется милицией
У здания постоянно дежурят около 50 активистов организации, не допущенных в "польский дом" и требующих освободить штаб-квартиру организации от лидеров, поддерживаемых белорусскими властями.
По словам журналистов, присутствовавших на месте событий, легитимный по версии белорусского Министерства юстиции руководитель Союза поляков Тадэуш Крючковский и его сторонники вошли в здание поздним вечером 27 июля при поддержке сил милиции и вооруженного автоматическим оружием ОМОНа.
Находившиеся в здании активисты Союза, в их числе избранная председателем Анжелика Борис, были задержаны. В отделения милиции были доставлены также несколько журналистов, в числе которых - представители польской "Газеты Выборчей" и агентства Associated Press.
После трехчасового разбирательства и составления протоколов все задержанные были отпущены. По некоторым данным, сотрудники милиции уничтожили кадры, отснятые журналистами во время ночного конфликта.
Белорусские власти пока не комментируют ситуацию вокруг здания Союза поляков в Гродно.
С утра в четверг Анжелика Борис вызвана на беседу в прокуратуру, однако пока неясно, чем вызван интерес к ней правоохранительных органов.
По материалам BBCrussian.com, РИА Новости