UA
 

Группа специалистов МАГАТЭ прибыла в Фукусиму для инспекции АЭС

Корреспондент.net,  9 октября 2011, 10:35
0
13
Группа специалистов МАГАТЭ прибыла в Фукусиму для инспекции АЭС
Фото: АР
Впервые удалось добиться снижения температуры на трех реакторах

Группа специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла сегодня в японский город Фукусима, чтобы оценить ход ликвидации последствий аварии на АЭС Фукусима-1.

Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По данным агентства, делегация, состоящая из 12 человек, посетит фермерские хозяйства, школы и ряд государственных учреждений по всей префектуре Фукусима, расположенной на северо-востоке Японии.

Это вторая крупная миссия МАГАТЭ в Японии с момента аварии на АЭС Фукусима-1 в марте 2011 года, отмечает агентство.

Ранее в четверг японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) впервые обнародовала план работ на аварийной АЭС Фукусима-1 после холодной остановки всех ее реакторов.

Основными принципами дальнейших действий ликвидаторов станут: снижение и поддержание минимальных значений уровня выброса радиоактивных элементов; полное избавление от остаточного тепловыделения ядерного топлива; обеспечение условий для предотвращения возобновления ядерных химических реакций, а также предотвращение возможных взрывов водорода.

Напомним, 25 июля глава МАГАТЭ Юкия Амано впервые посетил японскую АЭС Фукусима-1, пострадавшую от землетрясения и цунами.

В конце сентября специалистам компании-оператора АЭС Фукусима-1 ТЕРСО впервые с момента аварии на станции удалось добиться снижения температуры на трех реакторах (первом, втором и третьем) до отметки ниже 100 градусов по Цельсию, что является одним из условий для их холодной остановки.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: визитМАГАТЭФукусима-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии