UA
 

На одной из японских АЭС произошло возгорание

Корреспондент.net,  13 декабря 2011, 12:05
0
9
На одной из японских АЭС произошло возгорание
Фото: АР
Инцидент на АЭС Цуруга не нанес ущерба окружающей среде

В понедельник, 12 декабря, на японской АЭС Цуруга произошло возгорание на щите распределения электричества в блоке по переработке отходов.

Пожар был быстро ликвидирован, а первый блок станции остановлен на профилактический осмотр, сообщило агентство Киодо со ссылкой на оператора станции Japan Atomic Power Co.

По информации оператора, ущерба окружающей среде нет.

Возгорание произошло при переключении основного электрощита на запасной из-за короткого замыкания. Это уже третье возгорание на АЭС Цуруга с мая этого года. Два предыдущих также не повлекли ущерба окружающей среде.

Напомним, 5 декабря сотрудники Фукусима-1 обнаружили утечку 45 тонн радиоактивной воды. Утечка была зафиксирована в здании, где расположены устройства для очистки от радиации.

После произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Ранее власти сообщали, что на полное уничтожение дезактивированной почвы из префектуры Фукусима уйдет не меньше 30 лет.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: ЯпонияАЭСавария
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии