UA
 

Путин встречается с "Матерями Беслана"

Корреспондент.net,  2 сентября 2005, 17:04
0
34

В пятницу, 2 сентября, в Москве коло 16 часов по местному времени началась встреча президента России Владимира Путина с жителями Беслана, пострадавшими во время теракта, в том числе членами комитета "Матери Беслана".

Во встрече принимают участие глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров, у которого среди заложников было двое детей, а также жители Беслана Суссана Дудиева, Аннета Гадиева, Рита Сидакова, Римма Торчинова, Маирбек Туаев, Азамат Сабанов и Виктор Есиев.

"Трудно начинать эту беседу. Чувства, которые вы испытываете понятны любой матери, любому отцу, любому нормальному человеку, - начал президент. - Поэтому тысячи людей в нашей стране России, за рубежом, откликнулись на эту трагедию, сделали все, чтобы как-то проявить свою солидарность".

Начало встречи было показано в эфире программы "Вести", выходящей на телеканале РТР, однако после вступительного слова президента трансляция была прервана.

Владимир Путин заявил, что сегодня "ни одно государство мира не может в полном объеме гарантировать безопасность своих граждан".

"Должен сразу сказать, согласен с теми, кто считает, что сегодня государство не может обеспечить в необходимом объеме и качестве безопасность своих граждан, - заявил президент. - К сожалению это относится не только к нашему государству".

По словам Путина, такое положение дел наблюдается даже в самых благополучных странах (в качестве примера президент привел недавние теракты в США, Испании и в Лондоне).

"Вы знаете об ужасной трагедии, которая произошла в США в 2001 году. Правоохранительные органы, специальные службы проворонили, пропустили ужасный теракт, в результате которого погибли тысячи людей... Вы знаете о терактах в Испании, в Лондоне. Развитые, мощные государства с функционирующей экономикой, с отлаженными спецслужбами не могут противостоять сегодня террористическим актам. Что же говорить о нашей стране, которая понесла огромные потери после развала СССР, в экономике, в социальной системе... В первой половине 90-х годов в результате тяжелых событий в Чечне наши Вооруженные силы, специальные службы вообще находились в состоянии нокаута, в полуразрушенном состоянии", - заявил глава России.

В то же время президент заявил, что халатности должностных лиц не может быть оправдания. "Все обстоятельства должны быть тщательно расследованы, вся общественность будет ознакомлена (с результатами расследования), - обещал он, - мы к этому будем стремиться, обязательно этого добьемся".

"Я знал и раньше о вашей просьбе о встрече, - заявил Путин. - Знаю, у вас есть много вопросов, почему именно сегодня предложили эту встречу".

"Во-первых, мне хотелось, чтобы были собраны достаточно объективные данные о расследовании по ряду уголовных дел, которые были возбуждены после трагедии в Беслане", - уточнил он.

Глава государства отметил, что было принято решение "на законодательном уровне у нас 3 сентября фактически объявлен Днем солидарности со всеми жертвами террористических актов". "Именно теракт в Беслане послужил поводом принять решение на общегосударственном уровне, увековечить память погибших в результате теракта в Беслане по всей территории России, увековечить на все будущее время", - указал он.

Путин также заверил участников встречи, что все обстоятельства теракта в Беслане тщательно расследуют, а с итогами расследования ознакомят общественность.

Изначально Путин приглашал 20 человек из числа пострадавших и родственников погибших в Беслане. Однако многие отказались лететь в Москву, узнав о дате визита.

"В этот день год назад дети в зале кричали: "Путин, Дзасохов, помогите!" - заявила возмущенная Элла Кесаева, потерявшая в школе двух племянников. - Он (Путин) прекрасно знает, что именно в этот день нам нельзя было ехать. И именно в этот день нам ультимативно сказали, что он хочет нас видеть. Многие пострадавшие говорят: первое, второе и третье сентября - дни траура, нам нельзя ехать к Путину, чтобы поднимать ему имидж, нельзя ехать к основному виновнику гибели наших детей".

По материалам NEWSru.com, Интерфакс, Лента.Ru, РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии