UA
 

Президента Венгрии обвинили в плагиате при написании диссертации

Корреспондент.net,  12 января 2012, 14:08
0
27
Президента Венгрии обвинили в плагиате при написании диссертации
Фото: АР
Пал Шмитт отверг обвинения в плагиате

Венгерские СМИ обвинили президента страны Пала Шмитта обвинения в плагиате при написании докторской диссертации.

По данным журнала HGV, более 80% докторской диссертации Шмита о современных Олимпийских играх, защищенной в 1992 году, скопировано с научной работы болгарского спортивного деятеля Николая Георгиева.

Издание указывает, что из 215 страниц диссертации Шмита 180 являются переводом труда Георгиева, который был членом МОК с 1983 года и в 1987 году. Издание указывает, что Георгиев, который скончался в 2005 году, упоминается в библиографическом списке диссертации Шмитта, но в самом тексте ссылок на его работу нет.

В то же время пресс-служба президента Венгрии категорически отвергла обвинения, заявив, что источниками обеих диссертаций были протоколы заседаний МОК и его исполнительного комитета, чем и объясняется некоторая схожесть работ.

Защищенная с отличием диссертация Шмитта "говорит сама за себя", отмечают представители венгерского президента, который завоевывал золотые медали в соревнованиях по фехтованию на Олимпийских играх в Мехико в 1968 году и в Мюнхене в 1972 году.

Пал Шмитт в качестве одного из руководителей правоцентристской партии ФИДЕС в июне 2010 года был избран парламентом Венгрии на пост президента страны сроком на пять лет.

Напомним, в марте этого года министр обороны страны Карл-Теодор цу Гуттенберг подал в отставку из-за обвинений в плагиате при написании докторской диссертации. В его работе обнаружилось более 100 страниц чужого текста без соответствующих ссылок.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: президентВенгрияплагиат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии