UA
 

Во Франции появится памятник Карле Бруни в образе работницы птицефабрики

Корреспондент.net,  12 февраля 2012, 22:33
0
16
Во Франции появится памятник Карле Бруни в образе работницы птицефабрики
Фото: АР
Мэр парижского пригорода Ножан-сюр-Марн Жак Мартен заказал статую Карлы Бруни

Мэр парижского пригорода Ножан-сюр-Марн Жак Мартен заказал статую жены президента Франции Николя Саркози, бывшей фотомодели Карлы Бруни. Об этом сообщает 12 февраля Agence France-Presse.

По замыслу мэра, статуя должна увековечить итальянских женщин, которые работали на местной птицефабрике. Но только после публикации в газете Le Parisien стало известно о том, что моделью для статуи послужила жена президента. 

По сведениям журналистов, памятник будет стоить 82 тысячи евро, и половину этой суммы составят бюджетные деньги.

Источник, близкий к Бруни, подтвердил, что она позировала для скульптора Элизабет Сибо. Однако первая леди не предполагала, что ее участие в проекте станет достоянием общественности. 

Пресс-секретарь Бруни также опроверг версию о том, что вокруг нее формируется культ личности. 

"Карла - не Жанна д'Арк и не Шарль де Голль, - заявил он. - Она бывшая модель, которая получает множество предложений, связанных с искусством".

Как пишет газета The Guardian, мэр Жак Мартен является членом партии Саркози Союз за народное движение. Его оппоненты-социалисты уже выступили с осуждением проекта: они сочли оскорбительным факт изображения "чрезвычайно богатой женщины" в образе бедной итальянки. 

По некоторым данным, члены городского совета Ножан-сюр-Марн проголосовали за проект статуи, так как не знали, что она будет иметь черты первой леди.

Напомним, Карла Бруни родила девочку 19 октября. Президент Франции узнал о радостном событии во Франкфурте, где вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель обсуждал спасение еврозоны. Саркози стал первым президентом Франции, у которого родился ребенок во время исполнения обязанностей главы республики.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: памятники и монументыФранцияКарла Бруни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии