UA
 

США намерены сократить ядерный арсенал на 80%

Корреспондент.net,  15 февраля 2012, 12:23
0
13
США намерены сократить ядерный арсенал на 80%
Фото: Reuters
Власти США сократят количество ядерных боеголовок

Власти США намерены продолжать сокращения стратегических ядерных вооружений. Предполагается, что сокращение может достигнуть 80%.

Как сообщает в среду, 15 февраля, агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники, администрация президента Барака Обамы приняла к рассмотрению как минимум три возможных варианта снижения количества развернутых ядерных боеголовок. Первый из них предусматривает сокращение до 1 тысячи единиц, второй – до 700-800 единиц, третий – до 300-400.

По мнению Associated Press, даже первый из трех вариантов мог бы стать в год президентских выборов историческим и политически очень смелым шагом.

Сокращение американского ядерного арсенала может произойти в рамках сокращения дефицита бюджета США. Согласно проекту федерального бюджета на 2013 финансовый год, который в минувший понедельник Белый дом представил конгрессу на рассмотрение, США планируют потратить 11,5 миллиарда долларов на ядерную отрасль, что на полмиллиарда больше, нежели в 2012 году. При этом госбюджет США на 2013 финансовый год составит почти 3,8 триллиона долларов при дефиците в один триллион.

Ранее Барак Обама потребовал от конгрессменов сократить бюджетные расходы, в связи с увеличением госдолга страны.

В мае 2010 года Пентагон впервые раскрыл данные про ядерный арсенал США, что было крайне важным шагом по предпринимаемым мерам по нераспространению и контролем над вооружениями.

Напомним, что 8 апреля 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама подписали новый договор СНВ за которым стороны намеренны сократить общее количество боезарядов на треть, и более чем в два раза урезать предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАОбамаядерное оружиеСНВгосдолг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии