UA
 

Боец армии США растрелял афганских мирных жителей

Русская служба Би-би-си,  11 марта 2012, 16:20
0
11
Боец армии США растрелял афганских мирных жителей

Американский военнослужащий, покинувший свою часть, открыл огонь по мирным жителям в провинции Кандагар на юге Афганистана.

Как сообщили Би-би-си представители местных властей, в результате стрельбы погибли 10 человек, еще пятеро были ранены. По некоторым сообщениям, у бойца произошел нервный срыв. После произошедшего он добровольно сдался в руки американских военных.

Представители НАТО заявили, что официальные лица США и Афганистана проводят совместное расследование этого "чрезвычайно прискорбного происшествия". Как говорят лидеры племен этого региона среди погибших афганцев есть женщины и дети.

Непосредственно после стрельбы вокруг американской военной базы, где служит открывший стрельбу военнослужащий, начали собираться местные жители. Как передает находящийся в столице страны Кабуле корреспондент Би-би-си Квентин Соммервил, военный, имя которого не разглашается, вышел с базы в три часа ночи по местному времени и, зайдя в несколько расположенных вблизи домов, начал стрелять.

По сообщению агентства Франс пресс, выстрелы прозвучали в трех домах. Этот инцидент произошел на фоне американскими военными экземпляра "Корана" в мусоросжигательной печи на авиабазе в Баргаме 20 февраля. Вслед за этим по всей стране начались протесты, которые унесли, по меньшей мере, жизни 30 афганцев и шестерых военнослужащих США.

После этого многие высокопоставленные чиновники США, , пытались загладить последствия случившегося.

ТЕГИ: Афганистанубийствасолдатамериканец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии