UA
 

Reuters: Бывший чекист лидирует на выборах в мятежной Осетии

Корреспондент.net,  26 марта 2012, 09:55
0
19
Reuters: Бывший чекист лидирует на выборах в мятежной Осетии
Фото: АР
Избиратели считают Тибилова (справа) оппозиционером

Бывший шеф местного КГБ Леонид Тибилов вышел во второй тур выборов президента отколовшейся от Грузии Южной Осетии, набрав в минувшее воскресенье более 40 процентов голосов противников нынешней власти, желающих наконец увидеть плоды многомиллиардных финансовых вливаний из России, пишет Reuters.

По данным местного Центризбиркома, посчитавшего к утру понедельника 100% бюллетеней, 59-летний Тибилов набрал 42,5 процента голосов и встретится во втором туре 8 апреля с юго-осетинским омбудсменом Давидом Санакоевым, набравшим 25,36 процента.

"Сегодняшние показатели говорят, что моя кандидатура воспринимается как бы нормально, - сказал Тибилов журналистам, посмотрев на первые сводки. - И будем надеяться, что второй тур подтвердит эти слова".

Полностью зависящая от российского финансирования Южная Осетия, за которую Россия воевала с Грузией в 2008 году, осенью не смогла выбрать себе президента: победу оппозиционерки Аллы Джиоевой отменил суд.

Уличные выступления ее сторонников закончились отставкой правившего тогда президента Эдуарда Кокойты и стычками с местными силовиками, после которых победительница выборов угодила в больницу, где, по ее словам, удерживалась силой. За день до нового голосования ее отпустили.

Кремль признает, что Москва опасалась гражданского конфликта в случае прихода Джиоевой к власти. В ход новой предвыборной кампании, в которую были допущены лишь четверо из полутора десятков кандидатов, Россия и местные власти старались не вмешиваться.

Москву Тибилов устраивает, и он платит лояльностью. На вопрос о том, кто станет новым премьер-министром в случае его победы, лидер предвыборной гонки признал: "Я знаю, что, по всей видимости, некоторые вопросы нужно будет обсудить и провести по ним консультации непосредственно с российской стороной".

Тибилов, уверяющий, что ни Москва, ни местная власть за ним не стоит, не боится, что суд лишит его победы, как Джиоеву: "Я на этом этапе исключаю такое".

"Это разве жизнь?"

Несмотря на то, что Россия перечислила 30-тысячной Южной Осетии больше $1 миллиарда за три послевоенных года, нынешнее состояние Цхинвали вызывает возмущение жителей, утомленных разрухой. Разбитый старый асфальт лежит только в том квартале, где расположены административные здания, а на остальных улицах редкие пешеходы бродят по грязи между глубоких луж. На стенах остались следы обстрелов, и даже в центре стоят заброшенные дома без крыш и с высаженными окнами.

"Я живу в разрушенном доме, и всегда течет вода (из дыр в трубах). Мой дом пусть сделают, я больше ничего не хочу. Надоело уже. Когда я еще буду жить? Мне уже 71 год", - пожаловалась Рейтер пенсионерка, раньше работавшая заведующей магазином. Она проголосовала за Тибилова, а все невзгоды списывает на прошлую власть.

Пропажу российских дотаций признавала российская Счетная палата и местные силовики. В Цхинвали почти каждый уверен, что московские деньги уходит не по назначению.

"Сколько они денег получили и что сделали? Это разве улица? - кивнула пенсионерка на грязное месиво в центре Цхинвали. - Когда ни пойдешь - или грязь, или пыль летом. Это разве жизнь? Я сколько так должна еще жить?"

Пропажу российских дотаций признавала российская Счетная палата и местные силовики. В Цхинвали почти каждый уверен, что московские деньги уходит не по назначению.

"Кто виноват, что расхищаются эти деньги? И местные, и московские. Надо порядочных людей и специалистов набрать", - говорит 64-летний строитель Заал.

"Такую помощь нам выслали, а половину сюда не допустили", - уверен пенсионер Заур Цховребов.

Тибилов обещает в случае победы отыскать украденные российские деньги: "Я за последнее время ездил по районам, встречался с избирателями и видел, что наш народ живет в тяжелых условиях. Эти финансовые вливания не были использованы для повышения благосостояния народа. Если я буду президентом, естественно, я уделю внимание тому, куда все-таки все это ушло. Такие вопросы я буду ставить перед нашей правоохранительной системой".

Кандидат из пятиэтажки

Тибилов работал в структурах местной власти и в 90-х годах возглавлял КГБ Южной Осетии, но избиратели считают его оппозиционером, не сработавшимся с прошлым президентом.

Прошедший вместе с ним во второй тур Санакоев рассказал Рейтер, что обвинение в сотрудничестве с властью стало главным аргументом против претендентов на пост главы республики. "В ноябре-декабре месяце было очень показательно то, что кого поддержал Кокойты - тот человек не проходил. И это было хорошо всем видно".

Местные жители, до сих пор ругающие бывшего президента за большой штат охранников, говорят, что Тибилов им нравится за то, ездит по Цхинвали на "Ниве" и живет в обычной пятиэтажке.

Местные жители, до сих пор ругающие бывшего президента за большой штат охранников, говорят, что Тибилов им нравится за то, ездит по Цхинвали на "Ниве" и живет в обычной пятиэтажке.

"Во мне подозревать человека, который любит какую-то роскошь, было бы неправильно", - говорит бывший чекист.

Несколько сторонников Тибилова признали, что осенью голосовали за Джиоеву. "Считай, это позор для Южной Осетии, что с женщиной так обошлись некрасиво", - сказал предприниматель Борис Гаглоев.

Если Тибилов победит, но разделит судьбу Джиоевой, его сторонники обещают выйти на улицы. "Выбрать-то его мы выберем, - говорит бывшая чиновница министерства экономики Аза. - Главное, что потом произойдет".

СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: РоссиявластьВыборыЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии